Консультации / Педиатрия

Скачки температуры

Четыре недели назад 25.06 у ребенка 2.5 началась температура без каких либо симптомов, на след день мы уехали на поезде на море, температура еще была 38-38.5, через 2 суток прошла. После возвращения с моря 30.06 у ребенка в ночь начался насморк, к обеду поднялась температура 37.5-38 и через сутки спала. Были сданы анализы на вирус Эштен Бара, общий анализ крови, кала и узи внутренних органов, т.к врач(инфекционист) подозревала что у нас мононуклеоз. Но все анализы были в норме, только по узи в брюшной полости были увеличены лимфоузлы. И доктор сказала что возможно кишечная инфекция, прописалафоразалидон, пропили 5 дней, но проблем со стулом рвоты у нас не было. Через сутки температура как я и написала прошла, насморка остался. Сильно насморк не залечивали, просто промывали и ребенок высмаркивался, но все никак не проходил. 16.06 у ребенка в обед поднимается температура 37.5-38, идем к педиатру-инфекционисту, осматривает ребенка анализы предыдущие, говорит ОРВИ, горло немного красное, насморк осложнение от воспаления аденоидов, не критичное состояние, опухщие десна лезут последние зубы и скорее всего на фоне этого и подхватили вирус. прописала капли Полидекса и спрей пановир Ночью с 17.06-18.06 у ребенка подскачила температура до 39.5, сбили цифеконом и больше температура у ребенка не поднималась, 18.06 была низкая температура 36, сегодня 19.06 температура 36.4. Приходила так же еще педиатр с поликлиники, толком ничего не сказала, только что вирус и такое бывает, но меня беспокоят скачки температуры, что нужно обследовать у ребенка? какие анализы еще сдать? И может ли быть такая реакция на последние прорезывающие зубы?
Здравствуйте! Реакция на зубы может быть в виде подъемов температуры, которая легко падает на фоне жаропонижающих. Из анализов желательно раз в 2 недели сдавать клинический анализ крови, чтобы видеть динамику происходящего. Кроме того, вполне возможно, что у ребенка было ОРВИ несколько раз подряд, так бывает, на ослабленный иммунитет, да еще и после моря в период акклиматизации дома ребенок может заболеть. Ну и аденоиды тоже фактор риска частых ОРВИ. На данный момент вам показано обильное питье, витамины, правильное питание, свежий воздух и профилактика ОРВИ в виде геля с интерфероном, который наносится в преддверие слизистой носа и защищает входные ворота от попадания инфекции. Здоровья вам!
Спасибо за развёрнутый ответ.
Ещё подскажите, а то что потеет голова по ночам? Это не может быть что то опасное? Пуганет эти скачки температуры:( и потная голова ночью. Потеет когда засыпает и до 1-2 ночи. Боюсь подумать на онкологию, сердце кровью обливается.
После перенесенного ОРВИ у деток часто развивается астенический синдром, слабость, субфебрилитет, обильное потоотделение по ночам, наоборот, снижение температуры тела, в течение 2-3 недель после болезни - это нормально. Если малыш будет и дальше потеть, сдайте клинический анализ крови и биохимию крови на витамин Д3. обратитесь с результатами к вашему педиатру, можете написать данные анализов сюда. Здоровья вам!