Консультации / Отоларингология

Часто болит горло

Добрый день. После переезда лет 6 назад в новую квартиру, стало часто болеть горло. С каждым годом болит оно все чаще. Сейчас почти не проходит. Не курю, не пью. Умеренно занимаюсь в тренажерке. Стараюсь правильно питаться. Не раз ходил по врачам, диагноз - хронический фарингит. Обследовался у гастроэнтеролога - все чисто. Смущает что раньше никаких проблем с горлом у меня не было и начало совпадает примерно со временем переезда (болеть начало чуть поздже). Квартира на первом этаже, в подвале долгое время (около года, может и больше) шел пар от прорваной трубы с горячей водой. В квартире была сильная влажность и по стенам шла черная плесень. Сейчас вроде бы чисто (я все стены обрабатывал), но я не уверен что там в подвале твориться и что у меня под полом (старый пол я не убирал, поверх настелил фанеру и ламинат). Могут ли быть связаны мои проблемы с горлом с черной плесенью? Можно ли это как то определить? И скажите пожалуйста могут ли проблемы с горлом связаны с заболеваниями зубов?
Могут конечно. Никто же грибковые поражения не отменял. Да так же могут. Зубы входят в ЖКТ и соответветственно они могут быть источником и наоборот + среда, флора, иммунный статус организма