Консультации / Педиатрия

Частые болезни горла

Здравствуйте, доктор. Нашему ребенку 2 годика и 4 мес. После посещения детского сада, начались проблемы со здоровьем. Сначала были затяжные насморки. Теперь бесконечные проблемы с горлышком. Насморки сопровождались зелеными сопельками, заложенностью носа и храпом. Лечили протарголом, эреспалом, промывали носик, пропивали курс иоф малыш. Сейчас носик не беспокоит, но горлышко уже замучило. За последние 4 месяца было 7 рецедивов. Которые сопровождаются очень высокой температурой 39,5. Однажды добегало и до 40,5. Первый раз лечились гропринозином, т.К подозрения были на вирус эпштейна - барр. Может ли он давать такие рецедивы? Т.Е. Быть до сих пор активным? После недавнего последнего рецедива, решили сдать анализы на это вирус. Но еще сомнения насчет аденоидов. Могут ли они давать такое осложнение на горло, если внешних соплей нет, дыхание носом свободное, не храпит. И возможно во флоре живет некая инфекция, которая дает такие результаты? И еще, у ребенка часто скачет температура в течении дня, когда мы не болеем. Бывает утром 37,2, вечером уже 36,6. День нормально, потом опять. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Как действовать правильно? Какие анализы сдавать? Ведь и аденоиды могут быть не первопричиной, а наоборот. Могла ли прививка(капельки) от полиомиелита после болезни стать провакатором такого состояния? Спасибо вам за любую информацию.
Здравствуйте! Нет, не может. Быть активным может. Нет, сами аденоиды не могут давать осложнений, а инфекция которую недолечили может и вызывает и для этого необходимо провести исследования крови, мочи и конечно мазки из носа и зева на флору и чувствительность. Что касается прививки, то скажу пословицей: "нечего на зеркало пенять..." первопричина в носоглотке и там и инфекция