Консультации / Отоларингология

Частые воспаления горла

Добрый день! Решил обратиться к вам сюда, т.к. в своем городе обошел 3 специалистов и никто мне вразумительного ответа,что со мной, так и не дал. Мне 31 год. Примерно с 20-летнего возраста стало часто воспаляться горло, это происходит всегда по одному и тому же сценарию-я могу съесть что-то холодное из холодильника или выпить (это может быть даже кусочек сыра или колбасы, сок и т.д.), через некоторое время горло воспаляется, глотать больно, на следующий день появляется насморк, небольшая температура в районе 37-37,2, далее-насморк усиливается, общее недомогание, длится вся эта прелесть около 5-7 дней, далее-я выздоравливаю постепенно, но стоит мне опять съесть или выпить холодного, история повторяется снова и снова. Если раньше, лет 10 назад организм на это не так остро реагировал, то теперь мне приходится просить в баре или кафе подогреть себе кружку пива, холодное не ем вообще и соответственно не пью, т.к. результат будет один-неделя с насморком и болями в горле. Дошло дело последнее время до абсурда, я заметил, что леденцы с ментолом вызывают у меня такие же реакции что и холодная еда, т.е. горло мгновенно воспаляется. В детстве сдавал мазок из горла на инфекции, выявили стафилококк и стрептококк. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы и что посоветуете в плане лечения горла и профилактики новых его воспалений. Спасибо!
Учитывая всё Вами изложенное, советую начать обследоваться у иммунолога .