Консультации / Психология и психиатрия

У знакомого умерла подруга Как ему помочь см описание

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Но начнём по порядку. У меня есть один знакомый, парень 24 лет. У него была подруга(я её тоже знала, но не так хорошо, как его). Я их очень часто видела вместе, они друг друга очень любили, жить друг без друга не могли и были счастливы. А буквально несколько дней назад этой самой девушки не стало, умерла от какой-то болезни. Об этом я узнала днём позже, от этого самого знакомого, которого совершенно случайно встретила во дворе. Страдает он очень сильно. Глаза постоянно заплаканые и с тёмными пятнами под ними(видно, вообще не спит), правда, на людях он это скрывает и всегда носит тёмные очки. Видно что очень ослаблен, ходит медленно и вяло, тяжело дышит, почти не разговаривает, но если разговаривает, то тихо и с трудом(вот тут я за него очень переживаю, вдруг проблему с сердцем успел схватить?). Постоянно в какой-то апатии. С работы отпросился(хотя работа у него непыльная, сторож кладбища). Теперь он вообще постоянно в обнимку с бутылкой(раньше не пил, а сейчас пьёт). Почти не ест и много пьёт. Пробовала с ним серьёзно поговорить, попробовать его успокоить, но он всегда отвечал что-то вроде: "Да что ты, я почти в порядке." "Да не парься ты так из-за меня!" "Давай лучше вместе выпьем". Как-то вытянуть себя их этого состояния самому или с помощью людей он даже не пытается, просто молча страдает. Мы, конечно, стали видеться чаще, да и вообще я бы хотела пока что забрать его к себе(ибо живёт он один, без всякой там родни) Посоветуйте, что же делать с этим человеком? Плюнуть на него я не могу, давний друг как-никак. Я очень боюсь, что с такими темпами он либо сам себя искалечит, либо волей-неволей уйдёт вслед за любимой! Или, наоборот, мне его лучше пока оставить в покое? Нормально ли для такой ситуации именно так страдать? Подскажите, как в дальнейшем правильно поступить. Просто подскажите. Заранее спасибо.
Здравствуйте. За прошедшие несколько дней вы вполне явно дали понять человеку, что он и его проблемы вам не безразличны, что вы готовы прийти на помощь. Он вас точно услышал. Все. Достаточно. Не надо больше ничего делать. Не надо снова и снова предлагать помощь. Просто отказать вам уже требует усилий для человека в горе, а сил у него и так немного. Не надо «забирать его к себе» и «что-то делать с человеком». Вы ему не мама, не папа, и он вам – не ребенок несовершеннолетнего возраста и не потерявшийся котенок на улице. Он – взрослый дееспособный человек и имеет полное право переживать свое горе так, как считает нужным. Да, в том числе в обнимку с бутылкой. Вам это может не нравиться, но это - его право. Он имеет право горевать так долго, как ему нужно. Горевание длится ГОД. Спустя несколько дней после трагедии он еще и от шока-то не отошел, не говоря уже про то, чтобы «вытягивать себя». Все, что можно в такой ситуации сделать разумного: время от времени навещать его с приготовленной свежей едой. И по возможности откликаться на его просьбы, когда и если он сам что-то попросит. Больше посторонним людям в интимном пространстве горюющего человека делать нечего.