Консультации / Офтальмология

Как правильно подобрать очки?

Моей дочери 2года 9мес. С возраста 1 год нам ставят диагноз "Миопия", причём правый глаз видит намного лучше левого. Рекомендовали одеть ребёнку очки, но мы не решились в столь раннем возрасте этого делать. В возрасте 2года 4мес. нам кроме миопии поставили ещё диагноз "Астегматизм". Наши местные и областной специалист выписали рецепт на очки : OD -1.0D ax 0 b OS Sph -2.5D cyl -2.0D ax 175. Но мы решили съездить в столицу где нам сказали, что эти стёкла для нашего ребёнка будут тяжёлыми, поэтому выписали другой рецепт : OD Sph Man OS Sph -1.5 cyl -1.5 ax 175. Эти же стёкла нам посоветовал врач и из другой области, аргументировав это так : "Маленький ребёнок, одевая сильные стёкла может возненавидить очки и не носить их вообще. " Теперь я на раздорожье : Кому верить?
Здравствуйте, Татьяна! У Вашего ребенка сложная патология, имеющая врожденный характер, которая требует постоянного наблюдения и проведения комплексного лечении. Определить степень миопии можно только после полного офтальмологического обследования с обязательным расширением зрачка. После установления точного диагноза можно будет дать рекомендации и подобрать правильную очковую коррекцию, которая является важной составляющей лечения. Ее применение обязательно уже сейчас. Вы не привели объективные данные, поэтому определить правильность выписанных Вам очков не представляется возможным. В последующем необходимо выбрать дальнейшую тактику лечения и наблюдения. С возраста 2-3 лет можно начинать проведение комплексного лечения. Все проводимые мероприятия должны быть направлены на профилактику развития амблиопии, расходящегося косоглазия , предупреждение прогрессирования миопии, поскольку уменьшить степень миопии, имеющейся на данный момент, не представляется возможным.