Консультации / Психология и психиатрия

Мучает прошлое жены

Здравствуйте! Начну с самого начала. Начали встречаться еще в школе в конце 11 класса, учились в параллельных классах. Встречались около 2-х месяцев и она меня бросила (секса не было, не дала). У меня остались к ней чувства, через 3 месяца мы с ней встретились, я ей предложил начать сначала, она отказала, оказывается у нее уже был другой (встречались они 3 месяца и он ее бросил). Забыл про нее. Через полгода на каникулах увидел ее и опять вспыхнули чувства, но не решался к ней подойти еще раз, зато узнал что у нее был секс по пьяни без обязательств. Это меня не остановило и после каникул я начал ей писать, звонить и в итоге через полгода я сделал еще одну попытку и она согласилась попробовать. Отношения начали развиваться лучше некуда, говорила что я изменился, стал другой, влюбилась в меня, постоянно спрашивала удовлетворяет ли она меня в сексе, боялась что брошу ее. Начали жить вместе, зашел разговор о прошлом. Она сказала был всего один с которым встречалась (секс был 5 раз), я спросил про которого мне рассказывали, она сказала ничего с ним не было, поверил ей. Я сказал что у меня было 2 девушки с которыми был секс, на самом деле у меня до нее никого не было. Я немного помучил ее расспросами о подробностях в сексе, она рассказала как с ним было все плохо и я успокоился. Начали жить душа в душу в любви и согласии. Через пять лет ей написал тот парень про которого мне рассказывали. Я отнесся к этому не спокойно, начал ее пытать расспросами, она не созналась, но я ей так сказать не до конца поверил, но мы это проехали. Через полгода поженились. Прожили еще 4 года по накатанной, и у нас родился ребенок (сейчас ему 9 месяцев)! Первые пару месяцев все было отлично, но потом я начал замечать что она очень изменилась... Изменилось отношение ко мне, она перестала воспринимать меня как мужчину, чувствую себя пустым местом, прихожу не к себе домой, отношения испортились, начали ругаться, ссориться плюс ко всему этому постоянные отказы в сексе. Вообщем подошли к сути, я начал ее упрекать что она меня не любит, и начал вспоминать ее прошлое, начал опять пытать ее про того парня, через три недели она созналась что было. Не понимаю зачем я это сделал, но это теперь меня гложет каждый день. По сути я и так знал что у нее с ним было, но меня это не напрягало раньше. Иногда я вспоминал про одного и другого, и были мысли следующие - у нее был секс с другими, а у меня нет. Ну я как думал, не было - будет когда нибудь, т.е. хотел ей изменить, ради любопытства наверно или сравнять счеты. И вот я уже полгода мучаюсь с мыслями о том как она с тем парнем трах.... Уже начал думать об измене, может поможет, только вот тараканы в голове начали говорить - ну не правильно это, надо было до нее гулять, только вот карта так легла что не получилось... P.S у меня косоглазие, наверно из за этих комплексов мне было сложно найти себе девушку, а она можно сказать единственная кто обратила на меня внимание. Подскажите пожалуйста, что это? Ревность к прошлому или может быть зависть? Каковы причины? Как с этим справиться или это само пройдет?
Здравствуйте. Это – склонность к зависимым отношениям с вашей стороны. Вы могли пить, курить, принимать наркотики или играть в азартные игры, вы выбрали зависимые отношения с человеком. Природа всех зависимостей одна и та же: неспособность и нежелание принимать себя (а затем и партнера) без условий. Вы описали массу признаков: ревность, зависть, принятие себя по условию, отношения на фоне незавершенных прошлых, попытки расширить отношения и постель до троих (пусть это попытки, для которых нет актуального повода, но мучаетесь вы так, как будто жена вам изменила здесь и сейчас), готовность изменить партнеру и так далее. Дело не в жене. С другой девушкой вы тоже найдете повод вести себя так же. Потому что этот повод – внутри вас. Причины такого поведения – в ваших отношениях с матерью в возрасте 1-3 лет, если охарактеризовать их предельно коротко. Само это не пройдет. И от осознания проблемы зависимый сценарий сам по себе не исчезнет. Надо работать с психологом и достаточно упорно. При формате встреч раз в неделю - года два у вас проблема решится. Проблема не в том, что задача сложная - она довольно проста и для понимания и для исправления. Проблема в том, что зависимые делают обычно в процессе что угодно, только не то, что надо, саботируя процесс психокоррекции. Но даже при старательной работе это процесс на два года.
Спасибо за ответ! Только я не понимаю, почему это все началось после рождения ребенка? Все же было хорошо 9 лет. Может быть мы слишком долго прожили без ребенка? Мне кажется она просто уничтожила мою самооценку, я стал неуверен в себе и начал ревновать...
Здравствуйте. Точно не могу сказать. Может быть, потому что сама женщина поменялась - рождение ребенка меняет женщину часто, она взрослеет и переосмысливает прошлый опыт. Может быть, вы стали проецировать на жену образ своей матери и сейчас, фактически, в лице жены имеете свою маму и решаете вопросы с ней. Может еще что-то.