Консультации / Эндокринология

Повышен только ттг

здравствуйте. меня интересует заболевание эндокринной системы. Моему супругу поставили диагноз гипотериоз более 3 лет назад. Назначили замещающую терапию- эутирокс. дозировку меняли много раз. Результата нет. Перестает пить препарат, ттг повышается. Сейчас ттг более 60. мужу 30 лет. Проживаем в регионе где проблема нехватки йода. И собственно по этой причине и возникла такая проблема с организмом мужа. Не хватает йода в организме. Мы живем в Астане,Казахстан. И у нас как нет йода в почве,так и толковых врачей-эндокринологов тоже нет. На вопросы нормально ответить не могут,не говоря уже об эффективном лечении. Все,что могут -это тупо все время менять дозировку эутирокса. А что этот эутиррокс. Если изначальная проблема от недостатка йода. Посоветуйте пожалуйста . Помогите решить эту проблему. Даст ли какой -то эффект ,если принимать эутирокс совместно с йодом. ? И вообще,что можно еще предпринять?
Добрый день. Причиной гипотиреоза чаще является аутоиммунный тиреоидит, при котором из-за наличия антител повреждаются клетки щитовидной железы и прием эутирокса является единственным лечением.Надо подобрать дозу и под контролем ТТГ всю жизнь ее принимать. Йод не вылечит гипотиреоз, но его можно принимать в виде йодированной соли.Эутирокс также не вылечит гипотироз ,но отменять его нельзя так как это как Вы правильно заметили заместительная терапия.Вопрос в подборе дозы.Это не сложная задача попробуйте найти взаимопонимание с эндокринологом.
Консультация врача эндокринолога на тему «Повышен только ттг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог. Стаж в эндокринологии 18 лет. Высшая квалификационная категория.

Телефон для записи на приём: 8 (903) 143-78-87.