Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергические высыпания от контакта с солнцем

Здравствуйте! В прошлом году на море появились высыпания на груди и плечах в виде красных прыщей, которые ужасно чесались. Я не могла понять на что такая реакция. Это все очень долго проходило, я пила антигистаминные препараты (супрастин), протирала салициловой кислотой, настойкой эвкалипта, но эффекта особо не было, на время проходил только зуд. С наступлением осени прошло все само собой. Я подумала, что это аллергия на солнце. И вот уже в этом году, после принятия солнечных ванн, у меня вновь возникла такая же проблема, появились такие же прыщи, которые ужасно чашатся. (Фото придожила, но на фото прыщи уже немного сошли и они обработы йодом). При чем прыщи только на груди и плечах, больше нигде нет данных высыпаний. В интернете почитала, что это может быть фотодерматоз (аллергия на солнце). Как это точно диагностировать и как лечить? Если это действительно аллергия на солнце, можно ли от нее избавится? Или теперь вообще нельзя загорать?
К вопросу приложено фото
Диагностируется только по симптомам (связь высыпаний с инсоляцией). Пребывание на солнце только в "безопасные" часы, использование средств с высоким уровнем защиты от ультрафиолета, приём антигистаминных второго поколения.