Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице

Добрый день! Татьяна, подскажите или уже помогите... Почти 10 месяцев мы бьемся с этой бякой... Дочке уже 1,4 года... А все началось в 6 месяцев началась небольшая сыпь над верхней губой педиатры говорили это от соски и т. Д. От соски и пузырька от учили в год, а сыпь уже на глазах, были у аллерголога, гастроэнтеролога, дерматолога и вот вчера опять все по кругу... Лечение проходили разные... Но сыпь так и не проходит...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по заключению дерматолога и гастроэнтеролога, у ребеночка отмечается атопический дерматит. По клиническому анализу крови отклонений нет. Иммуноглобулин Е высокий, что может говорить о наличии аллергической непереносимости или же о паразитарной инфекции. По анализам крови антител к паразитам не выявлено. Но в копрограмме есть изменения, которые говорят о воспалительном процессе в кишечнике, скорей всего имеет место дисбактериоз. Вы наверняка обращаете внимание, в каких ситуациях у малышки появляются высыпания или когда они усиливаются. Если это связано с питанием, уберите возможные аллергены. Это так же может быть контактной аллергией, например, на мыло, косметические средства, на зубную пасту. Аллергические проявления бывают на холод, на ветер, на солнце, даже на воду. Но, как правило, они вызывают зуд. Вам нужно быть очень внимательной к ребеночку, чтобы понять причину появления данной сыпи и устранить контакт с аллергеном. Я бы вам так же рекомендовала начать проведение монодиеты, давать малышке в течение 2 недель только один продукт. Например, какую-то кашу безглютеновую безмолочную. В течение этого времени наблюдайте за кожей, если станет лучше, вводите новый продукт, так же - один, в течение недели. Наблюдайте, ведите дневник, записывайте все, реакцию кожи, стула, поведения малышки. Постепенно расширяйте рацион, но не вводите новое чаще, чем раз в неделю. И обязательно начните прием энтерожермины. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!