Консультации / Гинекология

Менструальный цикл норма или нет

Здравствуйте, менструальный цикл в течении года такой 33, 30, 28, 30, 33, 27, 31, 29, 29, 30, 28, 32. Планируем второго ребёнка, раньше не контролировала цикл, а как начали планировать малыша заметила что с циклом что то не так. Такой цикл считается нормой? Если нет, то какие нужно сдать анализы чтобы выявить в чем причина.
Здравствуйте. Колебания в 2-3 дня считаются нормой для менструального цикла. Но перед планированием беременности необходимо пройти обследование: мазок на флору и онкоцитологию, посев на флору с антибиотикограммой, ультразвуковое исследование органов малого таза и молочной железы на 5-7 день менструального цикла. Так же необходим приём препаратов фолиевой кислоты и йода в течение 3-х месяцев до планирования беременности. Будьте здоровы.