Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте,Галина! У меня следующая ситуация: мы с мужем планируем беременность уже на протяжении 11 месяцев, но пока без результатно, все анализы на все инфекции и гормоны сданы - все в норме, у мужа спермограмма в норме. Но есть один фактор-это то, что с месячными у меня не все в порядке уже в течении 2-х лет. Вот в чем суть: рассказываю с самого начала, месячные у меня всегда были регулярные, с 12 лет (мне сейчас 26,мужу 27) от 31 до 35 дней, но вот около 2-х лет назад была такая ситуация: месячные никак не могли начаться, началась только мазня....продолжалась какое-то время,и когда я уже не выдержала, то пошла к гинекологу...там меня обследовали, сдала анализы и в результате прописали дюфастон чтоб вызвать месячные и после этого пить регулон 3 месяца, после этих процедур месячные восстановились и стали приходить вовремя где-то месяца 4, а потом таже история и не могли начаться и не могли закончиться, я снова была подвержена определенному лечению,таблеткам уколам; после лечения месячные пришли,через месяц снова пришли....а потом стали приходить как им заблагорассудится, т.е уже нет мазни(что очень хорошо), но они могли задерживаться на 1, 2,а то и 3 месяца...вот вследствии чего я снова пошла в больницу, прописали мне пропить регулон 6 месяцов и цикл восстановится(еще и циклодинон); пройдя и эту процедуру пару месяцев все было нормально, а потом снова задержки......а сейчас недавно я снова была у гениколога,прошла комплексное обследование, все гормоны,все инфекции, даже рентген турецкого седла-одним словом все хорошо...и в этом цикле я проходила фолликулометрию,результат таков: овуляция у меня была на 19д.ц,(цикл 34 дня) потом отследили что появилось хорошее желтое тело,но беременности в этом месяце не получилось, а сейчас новый месяц и снова овуляции нет(я отслеживаю по базальной температуре тела(в 6 часов утра по всем правилам)уже 35 д.ц а месячных нет.....Я так понимаю что у меня опять какой-то сбой и причину этого я никак не могу узнать, посоветуйте мне что делать....я уже просто замучилась с этим циклом, очень хотим забеременеть, но вот цикл пляшет по разному и врачи ничего сказать и сделать не могут.......и если можно , то скажите пожалуйста-если цикл ановуляторный , то через сколько примерно могут прийти месячные? сколько их нужно ждать или стоить сходить на узи? Очень на вас надеюсь, пожалуйста подскажите что делать(с щитовидкой все нормально,в предыдущем цикле делали узи) С уважением, Наталья
Наталья, какие гормоны и на какой день менструального цикла были сданы, приведите результаты с указанием норм Вашей лаборатории. По данным УЗи органов малого таза, каковы размеры яичников?