Консультации / Неврология

Гипервозбудимость и сонливость

Здравствуйте, Василий Юрьевич! Малыш 11 месяцев. Роды на 37 неделе, 3000 кг., 8/8 по Апгар. Долгий безводный период 19 часов, потуги 2.5 часа, однократное обвитие, в итоге ребенка выдавливали. В течение первых недель постоянно спал, невозможно было даже накормить. МРТ в 6 месяцев- перивентикулярная лейкомаляция, структурная незрелость (видимо, вариант нормы?). Пошел в 9.5 месяцев, было сделано много массажей и лфк. Но ходит очень неуверенно, постоянно падает и шатается. Игрушками интересуется, все хватает и тянет в рот. Маму, папу узнает, но в ладушки не играет, указательного жеста нет. Вопрос в том, что очень гиперактивен, не может сидеть, стоять, лежать на месте, все время куда-то бежит, ползет. Концентрации внимания нет, очень сложно чем-то заинтересовать, показать. При этом огромные проблемы со сном. Сын постоянно хочет спать, а уснуть не может. Просыпается после дневного, ночного сна и через 15 минут опять трет глаза и зевает, плачет, но при этом очень возбужден. И такая сонливость и одновременно возбудимость с рождения. При этом во сне постоянно дергается, машет ручками. Ночью вообще ползает по кровати с закрытыми глазами и очень часто просыпается с плачем и опять же сложно потом укачать, сам никогда не засыпает. Фенибут, атаракс, глицин не помогают. Визуально неврологи говорят, что по возрасту все делает и как результат - здоров. Но он постоянно плачет и постоянно хочет спать.По педиатрии все анализы идеальны. На стульчике сидеть не может, ноги постоянно прям бегут куда-то, весь извивается, вырывается, в машине в автокресле себя также ведят. На руках тоже не может сидеть. Может ли это быть в результате наружения процессов торможения? Или может что-то с шейным отделом, может где-то передавлен какой-то сосуд или нерв? Уже не знаю, что думать. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу и что еще проверить? Может какие-то препараты ему показаны.
По описанию сложно оценить, настораживает перивентрикулярная лейкомаляция в сочетании с указанием на норму, возможны неточности в интерпретации УЗИ. Возможно, ребенок действительно здоров и описанное вами является его особенностью, тогда лечить нечего. Шейный отдел совершенно точно к подобным жалобам отношения не имеет.