Консультации / Педиатрия

Витамин Д3

Здравствуйте! Нигде не могу найти информацию на эту тему, спрошу здесь, надеюсь, поможете! Ребёнку 1 месяц, неделю назад начали приём витамина Д3, капли, на оливковом масле. Начали приём с 1 капли в день(1 день) , затем 2 капли в день (2 дня). После чего заметила повышенную сонливость у ребёнка, долго спит, на кормление не могу разбудить, вялая, но при этом ест хорошо. Отменила приём витамина, в то время даже не подозревая, что это из-за него, потому как боялась прямо противоположной реакции на Д3 (повышенная возбудимость, нарушения сна). Ездили в больницу, результаты анализов в норме и осмотр врача ничего не выявил, отпустили домой, сказали наблюдать. Но, ещё в больнице ребёнок уже не спал. Дома тоже заметила улучшения в поведении, вернулись к обычному режиму. И вот, сегодня, в 12 дня я даю 2 капли вит. Д3. И в 23:00 уже опять не могу разбудить на кормление, крайний раз закончили есть в 19:45. Принимали финский витамин Д3 Minisun на масляной (оливковое) основе. Вопрос: может ли Д3 вызвать такую реакцию и почему? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Возможно в этом препарате есть какие-то седативные элементы, так как известно, что витамин Д может провоцировать гипервозбудимость, и лучше всего его давать на ночь, именно в ночные часы он и работает. Поэтому производители что-то добавили, чтобы не нарушать ночной сон ребеночка. Возможно так же, что у ребеночка так проявляется аллергическая реакция на этот препарат. Попробуйте заменить его на другой витамин Д. Здоровья вам!
Спасибо! Да уже заменила другим. Взяла в этот раз с молочнокислыми бактериями Rela. Все хорошо, подобной реакции нет - уже неделю даю.