ВЧГ и плохо держит головку в 3 месяца
анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца на приёме у невролога, когда его ставят на ножки - пальчики поджимает и когда лежит на животе головку плохо поднимает. Назначили УЗИ шейного отдела и УЗИ головного мозга. По результатам УЗИ шеи - когда шея прямо один позвонок немного выходит из ряда - эфографическая картина нестабильности в сегменте С2 - С3. По результатам УЗИ головного мозга - признаки ВЧГ. Невролог прописала: Электрофорез с "Эуфиллином" и "Дибазолом", 10 процедур. Уколы "Актовегина" внутримышечно, 10 уколов по 0,8 мл. "Диакарб" и "Панангин" по 1/5 таблетки в течение недели через день. Общий массаж. Сейчас сделали половину уколов и процедур электрофореза. Вчера и сегодня ребёнок вечером по новому плачет - до слез и напрягая всё тело, ноги негнущимися становятся. Может ли это быть побочные эффектом "Актовегина"? А "Диакарб" вообще боюсь давать - это, похоже, сильный препарат с множеством побочных эффектов, пишут, что у детей может вызывать раздрожительность и плаксивое, а сын и так по вечерам то от коликов, то от перемены погоды, то от капризов плачет. У меня вопрос так ли необходимо нам пропить "Диакарб" или можно без него обойтись?
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог

Добрый день. Только по результатам УЗИ головного мозга внутричерепная гипертензия не ставится (должны быть клинические проявления - симптом Грефе (закатывание глаз при укладывании на спину), постоянные срыгивания, вялость, сонливость или наоборот гипервозбудимость). Соответственно если таких проявлений нет, то говорить о повышении внутричерепного давления и тем более это лечить не стоит. По поводу диакарба - осложнений у него как минимум меньше, чем у актовегина, который является мощнейшим аллергеном (так как является препаратом крови телят - чужеродным белком). Также нестабильность шейного отдела позвоночника не может быть причиной того, что ребенок не держит голову (к трем месяцам уходят рефлексы, заставляющие ребенка поднимать голову лежа на живот и должны появиться собственные навыки. Иногда между этими моментами существует некий интервал, во время которого малыш может голову не держать). Что-то более конкретное можно сказать только после очного неврологического осмотра - после оценки тонуса мышц и развития ребенка. С уважением, невролог Титов Н.А.