Консультации / Неврология

Расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства и киста шишковидного тела

Здраствуйте! У моего сына, 5 лет, задержка речевого развития, синдром гипервозбудимости. Невролог напавил на мрт. Сегодня получили результаты- локальное расширение ретроцеребеллярного арахноидального пространства от затылочного края до намёта мозжечка 42мм, сагитальный размер 16 мм, максимальный поперечный размер 33 мм. Мелкая киста шишковидного тела 8 мм. Очень переживаем. Хотели спросить- не могли ли перепутать кисту с опухолью эпифиза? Чем чревата киста и расширение арахноидального пространства? Когда и почему они могли возникнуть? Заранее спасибо за ответ, с уважением леонид.
Добрый день, Леонид! Спутать кисту и опухоль не возможно. Основной функцией пораженной области является: регуляция биологических ритмов, а также приспособления организма человека к меняющимся суточным условиям (освещенности). Основные симптомы кисты:головная боль;сложности при закатывании вверх глаз; двоение в глазах;дезориентация, сонливость, сложности при ходьбе.Причин возникновения несколько. Можете прислать мне заключение исследования и историю как проходила беременность и роды ребенка-будем разбираться вместе.Рекомендуется 1 раз в год проходить обследование у нейрохирурга, который будет наблюдать за динамикой развития кисты. С уважением, доктор Тараканов О.П.