Консультации / Онкология

Пигментный невус стопы ноги

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Моей дочери 19 лет. В 12,5 лет у нее на стопе ноги появилась маленькая темная точечка и постепенно из нее выросло плоское однотонное темно -коричневое пятно. Местный дерматолог ничего страшного не увидел, наоборот успокоил. 8 августа 2014 года мы обратились за консультацией к онкологу в детский диагностический центр г Краснодара. На тот момент пятно было размером примерно 3,5 мм на 3 мм. Врач посмотрела, не используя никаких приборов, никаких анализов не назначила. Сказала, что нет ничего страшного, такое бывает. Делать ничего не нужно. Если будет быстро расти или беспокоить, снова обратитесь к врачу. Диагноз поставила: Пигментный невус медиальной поверхности правой стопы. Уже на тот момент неровности пятна наблюдались. На данный момент размеры пятна: 4,5 мм на 4 мм, цвет темно- коричневый, как сера на спичке, однотонный. Пятно никак не беспокоит и не беспокоило. Но я продолжаю переживать. Меня беспокоят неровные края. И, вообще, что это? Опасно или нет? Что нам делать дальше? Подскажите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз". Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
Консультация врача онколога на тему «Пигментный невус стопы ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.