Консультации / Онкология

Родинка на подошве ноги

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Очень беспокоит следующий вопрос. С 2013 года заметила на стопе пятнышко темно коричневого цвета (изначально думала, что запеклась кровь). Не обращала на неё внимание.В июле 2020 прочла про меланому. Пошла к дерматологу. Доктор посмотрела через дерматоскоп и сказала, что пигментный невус, есть разные оттенки, нужно наблюдать или удалить осенью. Удалять предложила лазером. Родинка примерно 3 мм. Ранее не беспокоила, но после того, как прочла про меланому в этом месте и чесаться начало и болеть вся нога и покалывать. Но я очень мнительная на этот счет. Когда забываю - ничего не болит. Выпуклости нет. Рисунок поверхности кожи сохранен со всеми складочками. Но при увеличении нечеткие границы, и разные оттенки. форма тоже не особо круглая. Фото прилагаю. Нужно ли ждать до осени или лучше удалить сейчас с гистологией? Похоже ли это образование на меланому? С уважением, Виктория Ванько. Заранее благодарю за внимание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Невус выглядит вполне типично для акрального (расположенного на стопе/кисти) Если при дерматоскопии всё ок, то субъективные ощущения, скорее всего, носят психологический характер, т.к. образование слишком мелкое, чтобы быть их причиной. Его можно удалять, однако, не стоит делать это лазером, т.к. после этого метода нередко (хоть и не всегда) не остаётся адекватного материала для гистологического исследования, которое позволяет более точно, чем дерматоскопия, установить характер образования после удаления. Лучше скальпелем.
Скажите, пожалуйста, после гистологии, если она покажет, что нет никакой злокачественности, можно успокоится или нужно будет потом еще проходить какую-то диагностику? Заранее спасибо за оказанное внимание.
Можно успокоиться. Сейчас тоже нет причин для волнений.