Консультации / Неврология

Ребенок теребит пенис

Мальчик, 6 лет, трогает себя "там", но не осознанно, а когда что-то делает,например, рассказывает (волнуется) или букварь читаем с ним. Периодически происходит с детства. Как себя вести и к кому обратиться?
Здравствуйте! В 6 лет (начиная лет с 3-4) совершенно нормален интерес к своим половым органам, без понимания того, что в обществе не принято дотрагиваться до половых органов в присутствии посторонних. В дошкольном возрасте у детей возможна неосознанная мастурбация, которая означает именно интерес к своему телу, познание себя, это пока не носит сексуальный характер. Важно не стыдить ребенка, не пугать его, а рассказать, что, да, я понимаю, что ты неосознанно можешь трогать свои половые органы в некоторых ситуациях, например, когда ты чувствуешь беспокойство, страх и прочее, но половые органы - это очень личная, скрытая часть человека, поэтому в мире не принято совершать действия с ними при других людях. Можно дать ребенку замещающую фигуру в руки - мячик, четки, да просто лист бумаги, чтобы в моменты волнения он мог выплеснуть свое напряжение не на часть своего тела, но на предмет. просто аккуратно отвлекайте его от манипуляций со своим пенисом, предлагая иное занятие. Успехов вам!