анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте. С месяц назад я начал проходить обследования в поликлинике( были жалобы на боли в правом подреберье, выявили без каменный хронический холецистит). Анализ крови из вены показал превышение сахара в крови на тощак - 7,6. Так же в моче превышение кетоновых тел в моче 4+. Анализ на мочу сдавал 2 раза, оба раза выявлен ацетон. Перед анализом алкоголь не пил, ни чем не травился. Эндокринолог на приёме измерила сахар на глюкометре, на тощак показал 5,5(к этому моменту уже сидел на диете). Врач выписала направление на сдачу крови на гликированный гемоглобин и сказала купить глюкометр и замерить сахарную кривую. Замерил сегодня первый раз, самый высокий показатель был через 1 час после еды - 5,5. Тоесть норма. Ни каких симптомов диабета я у себя не наблюдал, самочувствие в норме. Телосложение у меня худощавое. Среди родни диабет 2 типа был только у бабушки по матерниской линии и то в старости от нервов. Я понимаю, что надо дождаться результатов анализа, но это всё в наших поликлиниках очень долго, очереди везде, мне только через 2 недели на повторный приём, а этот ацетон не выходит у меня из головы. В связи с выше изложенным у меня такой вопрос, на что может указывать повышенная концентрация кетонов в моче? Запущенный диабет 2? Прикрепляю результат анализа мочи, УЗИ брюшной полости и выписку терапевта. Заранее спасибо.
Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день.
Вам необходимо очно обследоваться у эндокринолога .
Возможно несколько вариантов состояния и не исключен вариант повышения ацетона при голодании ( "сидел на диете") из-за резкого ограничения углеводов , а также надо обследоваться на наличие сахарного диабета 1 типа ( всё таки сахар натощак повышен).