Консультации / Офтальмология

Демодекоз век

ДД! демодекоз век у годовалого ребенка. Врач определил визуально,не могли вырвать необходимое кол-во ресничек. Бакинфекции нет, особо не чешет, муфточки на корнях, неровный край. Использовали 1 неделю -офлоксацин, Блефарогель 2, очищаю блефаролосьоном, настой ромашки. 3 недели- эффекта почти нет, стали реснички неровно расти.Врач как дополнительный вариант рекомендовал любую из мазей от демодекса. Какую не сказал. Купила Демазол Плюс(Оливковое масло, гликаны, ланолин, экстракт ромашки, производное 2-метилнитроимидазола) Прямых противопоказаний для детей в инструкции нет, но видела в интернете, что применять для детей по особой рекомендации врача. Можно ли применять для ребенка такого возвраста , например, использовать когда спит, т к на слизистую нельзя попадать?
Здравствуйте! Можно применять, если нет индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.
Консультация врача офтальмолога на тему «Демодекоз век» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.