Консультации / Неврология

Гиперактивный ребенок

Здравствуйте,доктор. Мне кажется у нас проблема с ребенком. Третий ребенок, рожден в 43 года, в 36 недель. По Апгар 7-8 баллов. Двойное обвитие пуповиной, 3400 весом. Находились в реанимации 5 дней, затем в дб неделю. Неврологи особых диагнозов не ставили. Развивался обычно, не отставал в развитии. Говорить начал в 1,4 очень бойко. Очень смышленый, обучается легко. Всегда очень активен, до невозможности(. Постоянно в движении, крутится под ногами, все хватает, очень много разговаривает, невозможно вставить слово, всех перебивает. Сейчас 3,3 года. Очень нетерпеливый, до крика. Вертится когда ест, когда засыпает, когда читаем книги. Постоянно чем то стучит, грохочет, ездит на машине, врезается стены, пытается ее сломать. Слов не слышит никаких,кроме крика. Не может остановиться, когда пытается что-то сделать, а мы запрещаем. Ругаем его, но е понимает. Спрашиваем зачем так делает, отвечает- не знаю, вот такой я. Постоянно нас держит в поле зрения, очень привязан ко мне, вот только начал отпускать на работу, а раньше истерики, вроде уж большой. Как только начинают разговаривать взрослые он перебивает, переключает внимание на себя, кричит, начинает драться. Очень капризный. Из любого повода делает скандал со слезами и нервотрепкой. Плаксивый постоянно.В спокойные игры, сам почти не играет, хватает 5 минут, и дальше побежал. Телевизор не смотрит. В садике ведет себя хорошо, слушается. Детей не обижает. С чужими людьми быстро осваивается, разговоривает. Потом в прямом смысле садится на голову. Брала на работу к себе, я медсестра, так он вдогонку врачу плюнул((, и вроде нахамил кому-то(. Ощущение,что я его не воспитываю((. Первые двое были спокойными ,внимательными ну и тд. Вот смотрим на ребенка, и ощущение,что взяли дикое животное из леса и пытаемся воспитывать, и все никак((. Правилам не подчиняется(. Но очень любит помогать мне. И гладим и пол моет и машинку закидываем и пашет с отцом землю и сажает. Но в то же время с ноем, слезами, криками. Очень возбужденный((. Мы его очень любим, родили после смерти старшего сына, очень ждали. И мы стараемся успевать за ним, но даже другим людям он кажется уж слишком возбужденным. Не хочем, чтобы к нему относились плохо, а люди разные, смотрят косо((. Даже не берем его никуда. На концертах он под креслами по залу ползает, дверьми хлопает. А в магазине вещи бегает меряет, теряется и кричит потом, меня ищет(. Может быть лишнего написала, но на приеме у невролога он ничего плохого не сказал. Глазное дно не совершенное, сосуды сужены сказали, но лекарств никаких не назначили. Прям так и сказала-назначать не хочу, терпите((. Цитраль выписала, так он и не помогает(, вот показалось, что он сикаться ночью с него стал(. И весь эффект). Пили и валериану и глицин. Толку ноль. Два раза в грудном возрасте делали узи мозга, другой врач, он тоже не нашел никаких отклонений. Может быть много написала, но вдруг увидите в этом отклонения((, а лучше норму. Нам хочется бежать от него(((. Спасибо за помощь
Добрый день! Описанное Вами состояние не имеет отношения к беременности и родам. Возможно, Вы имеете дело с формированием особенностей характера либо с дисгармонией эмоционально-волевого созревания. Но до возраста 6 лет подобные нарушения не предполагают лечения. Рекомендую направить энергию в мирное русло - занятия спортом (предпочтительно, индивидуальным). Ближе к 6 годам, при сохранении жалоб, необходимо будет очно обратиться к врачу-психиатру для определения тактики ведения. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо большое за ответ. Постараемся отдать в спорт, но везде с 4 лет берут. Нам бы тактику поведения предложить. Мы только кричим на него. Вроде обнимешь, присядешь, объяснишь, а он как специально назло сделает. Но по виду и не назло, а как будто наше объяснение команда к действию наоборот. Например объясняю, что посадили растение, пожалуйста не трогай, поливать будем, а он через минуту его вырвет и пересадит в другое место, естественно без корней((. Или насикает мне в ведро, пока пол мою((. Или с разбегу толкает стол, когда все едят. Естественно все проливает. Мы не ждем этих поступков и предупредить не можем((. Он вроде и не специально, а импульсивно делает. Дело в том,что он всегда такой был, независимо от возраста. С младенчества крикливый и суетливый. Как нам себя с ним вести? Может есть совет? Или пока принимать какой есть?
Добрый день! Ругать или проявлять агрессию в адрес ребенка бессмысленно, т.к. это приведет только лишь к его озлоблению. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.