Консультации / Эндокринология

Ттг после родов

Доброе время суток. Год назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит при ТТГ 2.6 и антитела к ТПО 450. Принимала эутирокс 25, после этого забеременела. В первом триместре ТТГ был 0.5, препарат перестала пить. в третьем триместре ТТГ составлял 2.9. назначили снова эутирокс 25 и ТТГ пришел в норму. На протяжении всей беременности выпадывали волосы, причем очень сильно. После родов (в марте этого года) я бросила принимать лекарство. 5 мая сдала анализ крови. Результаты: ТТГ - 0.4, антитела к ТПО - 90. По своему состоянию так же выпадают волосы, кожа сухая, причем и на лице, и на ногах, и на руках. У меня несколько вопросов: 1) Что со мной происходит? Необходимо ли сдать дополнительные анализы и проводить доп.исследование для будущего лечения, или есть ли вообще необходимость в лечении при таком низком ТТГ? 2) На данный момент ребенку 3 мес. Меня с его рождения мучает вопрос: а нет ли у него моего заболевания? Потому что волосиков на голове мало, и кожа на ногах шершавая. Как это можно проверить. Ребенок находится на смешанном вскармливании. Заранее Вам спасибо.
Доброе утро. Поздравляю с рождением малыша. Аутоиммунный тиреоидит предполагает наличие гипотиреоза ( ТТГ повышен более 4,0) .У Вас этого не было, у Вас есть атк ТПО это ещё не заболевание.Принимать левотироксин не надо. Новорожденным в роддоме в обязательном порядке проверяют ТТГ и если бы было отклонение Вас бы известил участковый педиатр. На будущее: надо проверять ТТГ иногда ( через 6 мес пока не пройдёт 1 год после родов, а далее при стабильно нормальном ТТГ 1 раз хотя бы в 2-3 года и обязательно при наступлении беременности , а лучше до беременности ( если она планируется). Симптомы, которые Вы описали не связаны с показателями гормонов и антител.С этим обратитесь к терапевту и педиатру .