Консультации / Эндокринология

Гиперпролактинемия Гипотериоз Как часто сдавать анализы

Здравствуйте. В 2004 поставлен диагноз гиперпролактинемия, микроаденома гипофиза. Проведено лечение, гормон в норме. Затем в 2012 перед планированием беременности опять выявили гиперпролактинемию. Микроаденома распалась на маленькие очаги (как объяснил врач). В 2015 после завершения грудного вскармливания уровень ТТГ был не в норме, поставили гипотериоз. Провела лечение, последний результат в норме. Вопрос: как часто и какие анализы мне нужно сдавать для собственного спокойствия? И когда нужно делать МРТ, чтобы не упустить возможное повторение аденомы. Пью йод 200 мг. каждый день (иногда пропускаю, врач сказал так можно).
Для ответа на Ваш вопрос уточните: сейчас принимаете левотироксин? и уровень ТТГ какой? На фоне повышения ТТГ бывает повышение пролактина. Если микроаденома уменьшилась на фоне лечения значит произошло излечение и рост микроаденом в большинстве случаев не отмечается. Какой сейчас уровень пролактина?
Левотироксин не пью. ТТГ последний раз был в норме. Пролактин давно не сдавала.
Добрый день. Сдайте пролактин ( по всем правилам) : на 3-5 день цикла, не курите перед анализом, сдавать надо с 7.00 до 9.00 утра, накануне исключается половой контакт .Некоторые лекарства влияют на пролактин ( перечислите ,что принимаете постоянно). Если Вы не принимаетет левотироксин более 2 мес и ТТГ в норме , то функция щитовидной железы нормальная. Сдавать на ТТГ надо если были повышены атк ТПО примерно 1 раз в 2-3 года , либо будете планировать беременность, либо при наступлении незапланированной беременности.
Все понятно, спасибо! Пью только йод и аскорутин (сейчас).