анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте! У сына странное течение насморка, в течении пяти дней примерно. Сопли есть и их много, но только когда промою и высморкаю, сами же по себе не вытекают, цвет белый, не прозрачный именно белый. Записались к педиатру, но до приема хочу сделать риноцитограмму, так как подозреваю аллергический ринит. Вопросы такие:
1) стоит ли делать анализ мазка, ведь вы говорите, что при воспаление аллергию все равно не видно?
2) бывает ли при аллергии сопли не текут , а просто находятся в носу?
3) если сопли не зависят от приема пищи, смены помещения, одежды, вдыхаемого воздуха , а появляются и исчезают независимо от внешних факторов- это похоже на аллергию ?
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Если гнойных выделений нет, риноцитограмму нужно сделать. Выделения из носа, если они густые, могут сами не вытекать А еще могут стекать по задней стенке носоглотки и даже если они аллергического характера. Если аллергия на пыльцу, то на улице обычно бывает ухудшение в виде чихания , зуда, более обильных выделений и заложенности носа. Надо сделать риноцитограмму и сдать полный анализ крови с формулой. Перед выходом на улицу брызгайте в нос Назаваль или Аква Марис Эктоин, чтобы создать защитную пленку на слизистой носа. После улицы промываете нос растворами морской воды, если выделения густые, желательно гипертоническими.
анонимно
Спасибо за ответ !
Буранова Люция Александровна
Здравствуйте. Если гнойных выделений нет, то риноцитограмму надо сделать. Да, при аллергическом рините выделения могут быть густыми и не вытекать , иногда просто стекать по задней стенки носоглотки. Если у ребенка поллиноз, т е аллергическая реакция на пыльцу, то после выхода на улицу симптомы ухудшаются, сильнее становиться заложенность носа , обильные выделения появляются , зуд в глазах или носу может быть. А если аллергия например на клещей домашней пыли, то симптомы могут быть постоянными. Желательно сделать риноцитограмму и полный анализ крови.