Консультации / Отоларингология

Течет из уха у ребенка 2 года

Ребенку 2 года из уха пошла какая то жидкость с желтоватым оттенком. Я закапала пару капель перекеси. Вышел небольшой комочек из уха, не понятно даже что это. На ушко надавливаю не болит. Что это может быть??
Здравствуйте. К сожалению, это скорее всего экссудативный отит с перфорацией барабанной перепонки. Такие отиты бывают чаще у детей с гипертрофированной аденоидной тканью и длительными ринитами. Капать в ушко отипакс или спирт нельзя, надо закапывать отофу или данцил после туалета уха перекисью водорода. Консультация детского лор врача обязательна, иногда приходится назначать антибиотикотерапию. И необходимо понять есть ли у ребенка гипертрофия аденоидной ткани, т к такие отиты могут повторяться и могут привести к снижению слуха. Надо понаблюдаться у хорошего детского лор врача.
Консультация врача отоларинголога на тему «Течет из уха у ребенка 2 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2018
О консультанте
Специализация