Консультации / Урология

Гемоспермия

У супруга появилась кровь во время семяизвержения. Сначала это были небольшие кровяные прожилки, затем их стало больше, а сейчас периодически кровавое месиво. Сделали ТРУЗИ и анализы на ПСА. Результаты анализов. ПСА ОБЩИЙ 1.310нг/мл (0-4,6); ПСА своб. 0,345 нг/мл; соотношение своб. /общий 26,34% (19%). ТРУЗИ: форма обычная, размеры: передне-задний 30 мм, поперечный 42 мм, высота 37 мм, объём 25 см³. Состояние центральной и периуретральной зоны: потзолу уретры кальцинаты размер. 1-2 мм Состояние переходных зон: неоднородные с диффузными изм. Состояние периферических зон: умеренно диффузные Состояние перипростатических зон: умеренно диффузные Пар опрос тактическое венозное сплетение: без особенностей Семенные пузырьки: толщина 7 мм. Наличие кистозно- застойных изменений нет. Заключение: признаки хр. Простатита Вопрос: какие анализы ещё необходимо сдать для установления причины появления крови в сперме и о чем говорят полученные результаты пса?
Здравствуйте. Еще нужно сделать узи мошонки. Результаты ПСА удовлетворительные, онкопроцесса не наблюдается.
В 2014 году делали операцию варикоцелле. Потому что у нас были проблемы с зачатием. После операции муж отметил улучшения своего состояния при половом акте. Связана ли произведённая операция с проблемой гемоспермии?