Консультации / Отоларингология

Заложеный нос

Болел ОРВИ 2 недели. Кашель насморок горло температура и т.д. Вылечился но заложенный нос так и не проходит. Закладует без какой либо слизи-соплей. Просто заложен и невозможно дышать. капаю капли и все проходит часов на 6-8. И так уже 3-4 недели. Пробовал по рекомендации промывать морской солью - не помогает. Не подскажете как бороться с этим ? Не вечно же на каплях сидеть. Т.к. нахожусь сейчас за границей не особо охота к врачам идти
Больше пяти дней пользоваться сосудосуживающими каплями нельзя! В противном случае Вы рискуете заработать медикаментозный ринит и стать зависимым от капель. Бороться потом с этим чрезвычайно трудно. Часто всё заканчивается операцией на внутриносовых структурах. Поэтому от деконгестантов нужно срочно отказаться и пытаться уменьшить отёчность слизистой оболочки носа, используя топические кортикостероиды (напр. Назонекс) и принимая антигистаминный препарат дезлоратадин (напр. Эриус).
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложеный нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.