Консультации / Психология и психиатрия

Пищевая зависимость

Здравствуйте! Мне 27 лет. Замужем более 6 лет. С самого начала у мужа были проблемы в сексе. Мы едва смогли зачать одного ребенка, и то после усиленного лечения мужа. С каждым годом частота интимных отношений у нас уменьшалась. Сейчас у нас уже год нет интима. Ему то пофиг, а я заметила, что стала постоянно жевать. То есть я ем все время. Это доставляет мне какое - то удовольствие. Из за этого я за пару лет из 65кг достигла 85 при росте 160. Самое главное, я не могу с этим бороться. На себя мне стало просто плевать. Главное для меня удовольствие от еды. Что мне делать? Есть какие - то методы чтобы от этого избавиться? Как мне научиться заменять секс не едой, а чем то другим? Я не хочу превратиться в бочку из за отсутствия секса, но сила воли у меня также сбежала. Я в такой ситуации что не знаю плакать или смеяться.
Здравствуйте! Думаю, вы уже наполовину решили ту проблему, которая вас беспокоит, потому что увидели важную взаимосвязь между пищевым поведением и тем, что происходит в вашей жизни, в частности, в ваших супружеских отношениях. Большинство людей, имеющих нарушения пищевого поведения, таких связей самостоятельно не могут выстроить. Потребность в интимной близости - одна из очень важный потребностей в жизни любого взрослого человека. И это не то, что можно равноценно заменить чем-то другим. До какой-то степени и на какой-то период времени можно, но не навсегда и не на 100%. Более того, часто, когда у супругов есть проблемы с интимной близостью, то есть и другие проблемы в отношениях. И тогда отсутствие секса - это просто наглядный и понятный индикатор того, что в наших отношениях что-то сильно не так. Причём, один из партнёров это может не замечать, а второй замечать. Или оба могут замечать. Или оба не замечать (т.е. не осознавать). Сути дела это не меняет. Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, как перестать всё время жевать и набирать вес, могу сказать, что надо разбираться не с едой, а с отношениями. Любые попытки сфокусироваться на коррекции питания и веса без изменения в отношениях будут обречены на провал. А если и будут давать эффект, то только временный. В таком случае вы можете обратиться за психологической помощью к психологу или психотерапевту. Это может быть как индивидуальная консультация, так и супружеская. Последняя обычно эффективнее, но не всегда второй партнёр на это готов согласиться. В этом случае можно обратиться за помощью самой. Уверен, что вы сможете принять правильное решение и позаботиться о своих важных потребностях.
Мой муж не только не согласится на посещение врача. Он по - моему даже не замечает, что мне плохо именно из - за его поведения и отсутствия интима. Ему попросту плевать. Я много раз пыталась с ним заговорить на эту тему, но тщетно. По - видимому секса мне не видать до конца дней. И учитывая это, может ли психолог помочь мне с коррекцией пищевого поведения? Т.к. самостоятельно я это делать не в силах. Если только меня не закрыть где - нибудь и заставить питаться нормально (
Добрый день! Как я вам писал, похоже, что нарушения в пищевом поведении в вашем случае - это следствие того, что происходит в отношениях с мужем. Причём, скорее всего, не только в плане интимной близости, но и взаимопонимания в целом. Поэтому, конечно, можно до определённой степени скорректировать питание, но скорее всего хватит этого не надолго. Е Если муж отказывается с вами идти к специалисту и не хочет говорить на эти темы, возможно, вам стоит обратиться на консультацию к психологу самой. И там, в частности, рассмотреть вопрос о том, как именно вы с мужем говорите на такие важные темы. Как он вам отвечает. Что вы делаете/не делаете, когда не получаете от него ответ или чувствуете, что он игнорирует вашу потребность в интимной близости. В процессе такой индивидуальной работы можно увидеть то, что я делаю неэффективно и что стоит перестать делать в отношениях с другим. И, с другой стороны, увидеть новые способы коммуникации. И попробовать их в реальных отношениях. Это, конечно, не гарантирует, что муж поменяется, потому что отношения - это всё-таки про совместный вклад. Но с другой стороны, часто партнёр в ответ на ваши изменения начинает в чём-то меняться сам. В любом случае мириться с этой ситуацией и говорить, что "секса не видать мне до конца дней", наверное, не выход. Вы же понимаете, что будете переживать из-за этого. И это будет влиять на ваши отношения.