Здравствуйте! Мне 27 лет. Замужем более 6 лет. С самого начала у мужа были проблемы в сексе. Мы едва смогли зачать одного ребенка, и то после усиленного лечения мужа. С каждым годом частота интимных отношений у нас уменьшалась. Сейчас у нас уже год нет интима. Ему то пофиг, а я заметила, что стала постоянно жевать. То есть я ем все время. Это доставляет мне какое - то удовольствие. Из за этого я за пару лет из 65кг достигла 85 при росте 160. Самое главное, я не могу с этим бороться. На себя мне стало просто плевать. Главное для меня удовольствие от еды. Что мне делать? Есть какие - то методы чтобы от этого избавиться? Как мне научиться заменять секс не едой, а чем то другим? Я не хочу превратиться в бочку из за отсутствия секса, но сила воли у меня также сбежала. Я в такой ситуации что не знаю плакать или смеяться.
Отвечает Леонов Сергей Дмитриевич
психолог
Здравствуйте!
Думаю, вы уже наполовину решили ту проблему, которая вас беспокоит, потому что увидели важную взаимосвязь между пищевым поведением и тем, что происходит в вашей жизни, в частности, в ваших супружеских отношениях. Большинство людей, имеющих нарушения пищевого поведения, таких связей самостоятельно не могут выстроить.
Потребность в интимной близости - одна из очень важный потребностей в жизни любого взрослого человека. И это не то, что можно равноценно заменить чем-то другим. До какой-то степени и на какой-то период времени можно, но не навсегда и не на 100%.
Более того, часто, когда у супругов есть проблемы с интимной близостью, то есть и другие проблемы в отношениях. И тогда отсутствие секса - это просто наглядный и понятный индикатор того, что в наших отношениях что-то сильно не так. Причём, один из партнёров это может не замечать, а второй замечать. Или оба могут замечать. Или оба не замечать (т.е. не осознавать). Сути дела это не меняет.
Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, как перестать всё время жевать и набирать вес, могу сказать, что надо разбираться не с едой, а с отношениями.
Любые попытки сфокусироваться на коррекции питания и веса без изменения в отношениях будут обречены на провал. А если и будут давать эффект, то только временный.
В таком случае вы можете обратиться за психологической помощью к психологу или психотерапевту. Это может быть как индивидуальная консультация, так и супружеская. Последняя обычно эффективнее, но не всегда второй партнёр на это готов согласиться. В этом случае можно обратиться за помощью самой.
Уверен, что вы сможете принять правильное решение и позаботиться о своих важных потребностях.
анонимно
Мой муж не только не согласится на посещение врача. Он по - моему даже не замечает, что мне плохо именно из - за его поведения и отсутствия интима. Ему попросту плевать. Я много раз пыталась с ним заговорить на эту тему, но тщетно. По - видимому секса мне не видать до конца дней. И учитывая это, может ли психолог помочь мне с коррекцией пищевого поведения? Т.к. самостоятельно я это делать не в силах. Если только меня не закрыть где - нибудь и заставить питаться нормально (
Леонов Сергей Дмитриевич
Добрый день!
Как я вам писал, похоже, что нарушения в пищевом поведении в вашем случае - это следствие того, что происходит в отношениях с мужем. Причём, скорее всего, не только в плане интимной близости, но и взаимопонимания в целом.
Поэтому, конечно, можно до определённой степени скорректировать питание, но скорее всего хватит этого не надолго. Е
Если муж отказывается с вами идти к специалисту и не хочет говорить на эти темы, возможно, вам стоит обратиться на консультацию к психологу самой. И там, в частности, рассмотреть вопрос о том, как именно вы с мужем говорите на такие важные темы. Как он вам отвечает. Что вы делаете/не делаете, когда не получаете от него ответ или чувствуете, что он игнорирует вашу потребность в интимной близости.
В процессе такой индивидуальной работы можно увидеть то, что я делаю неэффективно и что стоит перестать делать в отношениях с другим. И, с другой стороны, увидеть новые способы коммуникации. И попробовать их в реальных отношениях.
Это, конечно, не гарантирует, что муж поменяется, потому что отношения - это всё-таки про совместный вклад. Но с другой стороны, часто партнёр в ответ на ваши изменения начинает в чём-то меняться сам.
В любом случае мириться с этой ситуацией и говорить, что "секса не видать мне до конца дней", наверное, не выход. Вы же понимаете, что будете переживать из-за этого. И это будет влиять на ваши отношения.