Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со свекровью

Здравствуйте! Вот уже год нормально не общаемся со свекровью. дело в том ,что она очень тяжелый человек,каждое общение с ней как на допросе. У нее абсолютно отсутствует чувство такта. После каждого общения с ней, чувствую себя морально опустошенной. Она чрезмерна любопытна и любитель принимать все на свой счет. Очень любит пообсуждать тот или иной поступок человека ,даже постороннего и предложить кучу версий как и почему он так сказал или сделал. Плюс ко всему она всегда в любой ситуации "жертва" всегда жалуется на всех , ее постоянно якобы специально стараются все обидеть. Я очень долго терпела ее неадекватное поведение. С мужем часто оставались ночевать у его родителей и я всегда проявляла к ней уважение и всю ее назойливость пропускала мимо ушей. Но после каждого нашего отъезда ,она звонила и говорила моему мужу,как она обижена,на то что я не так посмотрела на нее или не тем тоном ответила ей. Но зачастую звонил именно свекор ,отчитывал его и говорил свое коронное " мать плачет", то есть она постоянно жаловалась ему ,а сама оставалась в стороне,якобы звонок это инициатива отца,хотя это не так и поводов для обид у нее не было! Последней каплей моего терпения, стал звонок свекрови моему мужу, она сказала ,что я ему изменяю!!! Ей об этом сказала близкая родственница ,а ей ее сын,с которым мы иногда виделись в компании общих друзей. Когда я решила разобрать эту ситуацию с ней, выяснилось ,что это якобы все придумала она одна ,потому что я стала ходить на фитнес (хотя мы ходили с мужем в зал вместе)и по ее словам я влюбилась там в тренера и бегаю к нему в спортзал. Это она сказала мне лично и добавила ,что когда ее сын влюбится ,то я это замечу сразу и ни с чем не спутаю!!! И сказала ,как уже другая близкая родственница недавно приезжала к ней и заявила как ей жалко моего мужа,типо я такая плохая ему досталась ! ну и плюс к этому добавила ,что она в шоке от меня все 4 года нашего брака, что у нее накопилось куча обид,хотя большинство сказанного было высосано из пальца,такого же мнения и мой муж .К слову у нас с мужем идеальные отношения мы 13 лет вместе,он доволен мной полностью! Но мы с ней вроде разобрались во всем и решили обиды больше не копить,а лично говорить все друг другу. Но не прошло и месяца ,как начались проверки моих соц сетей ,она без конца лазала у меня по фото и проверяла каждую поставленную оценку ,а затем звонила моему мужу и говорила ,а вот ей класс поставил парень ,это ее тренер???!! хотя тренера мужчины,у меня никогда не было и откуда она это взяла никто не знает. И подобные вещи стали продолжаться,снова появились не понятные обиды на меня ,в связи с чем я перестала к ней вообще ездить.И поняла что наша прошлая беседа с ней была пустой тратой времени. Муж заезжает к ней раз в неделю когда приезжает в их город по работе .Живут они не далеко 70 км езды) Она спрашивает ,почему я не езжу,муж сказал что я обижаюсь из-за нашего конфликта, она ему ответила зачем вы делаете из меня крайнюю ,мне вот так сказали про нее и все. Хотя когда мы разбирали эту тему ,я очень просила ее рассказать все как есть, и пообещала к этой родственнице не ходить с разборками и выяснениями ,мне важно было знать правду.она клялась и божилась что все придумала только она, ( так сильно она боялась испортить отношения с этой родственницей ) а спустя время она уже говорит по другому! И за целый год она не нашла слов ,чтобы извиниться нормально и наладить отношения ,ведь она же видит ,что сейчас все по другому .раньше мы были очень дружны ,много времени проводили вместе! Но меня сейчас волнует другое ,я очень сильно зла на нее, могу даже сказать ,что я ее ненавижу,эта ненависть сидит во мне тяжелым грузом и я не могу с себя ее скинуть ..Не могу простить человека ,не могу простить ее лицемерие ,жалею о том, что слишком близко подпускала ее,делилась с ней всем абсолютно,как с мамой родной! Я засыпаю с мыслью о ненависти к ней и просыпаюсь.. и ужасно измучилась этим. И конечно я стала нервно реагировать на ее звонки моему мужу,мне хочется,что бы и он с ней не общался(хотя я понимаю это не правильно и конечно молчу) .Подскажите,пожалуйста,как отпустить обиду? Конечно близких отношений у нас с ней не будет и мамой я ее больше называть просто не могу,,но хочется сбросить с себя этот груз. Я вижу выход только в одном ,высказать все -все ,ей лично в глаза и мне кажется от этого мне станет легче ,но это повлечет за собой новый конфликт,по-этому,не знаю как правильно поступить...
Здравствуйте. Вы правы в том, что высказать претензии в лицо - это не метод. Человек не хочет ничего менять в своем отношении к вам и отлично прячется под психзащиты, когда вы пытаетесь припереть ее к стенке. Вы уже сделали самый важный шаг: увеличили дистанцию, чтобы не контактировать с этим человеком. Вы сделали абсолютно правильный вывод о невмешательстве в отношения сына и матери. В войне за мужчину победительниц не бывает. Ваши отношения отдельно, отношения мужа и его матери - отдельно. Пусть сам решает, как часто видеть маму и о чем с ней разговаривать, это его право. Он – большой мальчик и сам решит, когда сказать маме «стоп». А вот с ненавистью, конечно, надо что-то делать. Эмоция выливается через дело, через тело, через слово и через интонацию. Отругать свекровь словами через рот – это только один выход и не самый лучший. Можно пойти в спортзал и там вылить все эмоции в физической активности. Можно сделать генеральную уборку. После того, как вы закончите отмывать подъезд 26-этажного дома носовым платком, в вас не останется никаких чувств к свекрови. Можно уехать в лес и там проораться и раскрошить трухлявый пенек. Можно даже просто вслух высказать все, что вы о ней думаете. Только не в лицо, а когда посуду моете, чтобы вся ваша злость вылилась вместе с движениями рук и словами и утекла безвозвратно. И творчество тоже можно, если вы к нему склонны. Фильцевание иголками куска шерсти с яркими образами перед глазами отлично помогает отреагировать эмоции и абсолютно легитимно с точки зрения УК РФ. Учитывая то, что ненависть копилась много лет, придется приучить себя разряжать эмоцию несколько раз в неделю, пока не почувствуете, что отпустило. А свекрови потом достанется от вас только равнодушие. Думаю, человеку, который так активно требует внимание близких, равнодушие – большая беда, чем ненависть.
Здравствуйте , Марина Михайловна . Спасибо большое за ваш ответ. Я сразу же начала следовать вашим рекомендациям и стало немного легче. Но! Ситуация наша усугубилась . В воскресенье муж приезжает за мной на работу , я выхожу в хорошем настроении довольная т.к работаю тренером и я снова выплеснула все свои эмоции на тренировках . Муж говорит мои родители едут к нам домой с тобой разговаривать , выяснять отношения . Я морально не готова была вообще не то что выяснять сложившуюся ситуацию а просто даже видеть свою свекровь . Да ещё я уставшая после работы и голодная . Я говорю , что не готова к разговору и они могли бы , хотя бы предупредить заранее , о том что хотят поговорить . Он сказал что понимает меня полностью и им лучше не приезжать . О чем он им и сказал , что сейчас не лучшее время для разговоров , если вы хотите все выяснить мы приедем сами на выходные и я и его мама наедине поговорим . На это он услышал жесткий отпор , что они все равно приедут . Меня это вывело ещё больше , я поняла что если они приедут меня прорвёт и разговаривать я буду уже не подбирая слов. Муж сказал по телефону матери чтобы не усугубляли и не приезжали. Буквально через 5 минут как всегда звонит ОТЕЦ! И просит передать трубку мне ! Начинает на повышенных тонах разговаривать со мной , мол почему это я не могу к сыну приехать?! Я говорю к сыну можете конечно, но вы то едете ко мне, а я мусолить снова эту тему не готова!! Он передаёт трубку матери и та начинает выяснять отношения прямо по телефону , типо тогда по телефону будем разговаривать. И прямо по телефону мы сцепились с ней в смертельную схватку! Я не давала ей спуска , высказала абсолютно все , что у меня накопилось , прям все -все!! Меня всю трясло , а отец кричал в трубку " а этот тюфяк ( мой муж) какого х.. молчит , хоть бы слово сказал за мать заступится" Свекровь говорит мне , а отец все равно едет к вам!! То есть этого ей было явно мало!! Я бросила трубку! Они приехали зашли в нашу квартиру и с порога она начала мусолить одно и тоже и к прошлым претензиям добавились новые тоже из категории " ты на меня не так смотрела " Вообщем долго мы одно и тоже перебирали , я сказала что не могу простить ей той ситуации про мою несуществующую измену и что вместо того , чтобы наладить отношения со мной она прикрывала попу своей родственнице и боялась с ней поссорится. На что она ответила , да я не хотела с ней портить отношения , а о попе ты о своей лучше подумай! Я очень сильно плакала и меня трясло и мне очень хотелось что бы они ушли ,мой муж сказал уезжайте пожалуйста домой, она ты что нас выгоняешь!? И дальше стоит промывает мне мозг а я ей! Но самое ужасное началось позже , когда отец захотел тоже высказаться, свекровь ему, не надо ! Я говорю нет почему, пусть он скажет тоже ! И он говорит вы приезжаете и только смотрите где у матери грязь , пыль , бокалы грязные , вилки! ( был случай когда моему мужу попалась у них грязная вилка и он матери об этом сказал при мне , у неё была жуткая истерика, я протоптала под столом ему всю ногу чтобы он замолчал и дома провела беседу что при мне не нужно таких замечаний ей! К тому же муж единственный ребёнок и набалованный, он может достаточно резко с ними общаться и эгоистично , в семье со мной он другой, ттт.) Муж отвечает отцу на это , что это он говорил про вилку матери. Отец в этот момент как с цепи сорвался он вскочил и начал кричать , да ты сам говорил ,если ты матери это не выговоришь она тебя загрызет!!! То есть я! И продолжил , да и вообще с ней все до свадьбы было понятно , в одноклассниках какие то статусы класила про свекровь ! И ты ( Мужу) чего сидишь мог бы за мать вступиться .Это говорит мужчина 50 лет , про одноклассники и грязные вилки! Меня он убил просто , я его очень любила и была другого мнения о нем ! Муж в ещё больше шоке , начал кричать что он несёт и он такого никогда не говорил . И сразу муж спрашивает у матери скажи я хоть когда то такое говорил ??? Она ооооййй я уже ничего не помню! Понятно что это Ее слова и мысли только озвучила не она , а свёкор. Муж начал на них кричать чтобы уезжали а отец ткнул в меня пальцем и крикнул это все из за неё! То есть все не уважительное отношение со стороны моего мужа к ним всегда было из за меня, я заставляю его с ними ссориться! И все проблемы у них из за меня! Вообщем типо с женой не повезло! Я была в убитом состоянии плакала и не могла остановится и не могла их видеть и слышать и ушла на балкон открыла окно и просто ревела в голос! Муж кричал что они совсем уже е* нулись ! Что ездить к ним он больше не будет , отца никогда не простит! Он расплакался сам и стал их выгонять . Мать а как же мы не будем мириться?? Как это ты не приедешь к нам и истерика со слезами! Он выставил их за дверь , через 5 минут приходит отец и даже не смотря в глаза говорит, простите меня если сможете , все мне больше нечего сказать! И ушёл . На следующий день с самого утра звонит мать моему мужу и говорит что да они были не правы и они готовы на все чтобы помириться а отец он просто не в себе и она конечно же не такого мнения обо мне а очень меня любит!! Муж ответил что как я решу так и будет а общаться он сейчас с ними не будет . У неё опять истерика, и на это все. Для меня эти люди умерли в тот же день , я чётко почувствовала что такое полное разочарование и пустота по отношению к ним! И теперь меня волнует муж , точнее мне его очень жаль, он оказался между двух огней . Я сказала что сейчас его общение с ними я не приму и вообще не известно когда я это приму и если его это не устраивает и ему очень тяжело , то я пойму его и уйду , мы разведемся, чтобы это дальше это не продолжалось. Мой организм дал сильный сбой ха все это время и я чувствую я себя очень плохо, очередных разборок я не выдержу . Он сказал что он на моей стороне и со мной . Ну и я теперь не знаю как дальше быть, они его родители и когда то,они все равно помирятся и будут общаться , я знать их не хочу их нет для меня... Планируем детей с мужем у меня уже заранее страх, что я их не подпущу их близко к моему ребёнку и тд . Подскажите пожалуйста как дальше быть в такой ситуации?
Здравствуйте. У всего того безобразия, про которое вы рассказываете, есть причина. Называется она: незавершенная сепарация. Ваш муж по каким-то причинам не отделился до конца от родителей и они продолжают считать его в первую очередь своим сыном, членом своей семьи и, главное, невзрослым, за кого решения принимают старшие – не мытьем, так катанием. Жену мальчику в такой семье завести можно, но должна она быть молчалива, услужлива и безропотна, потому что одобрять ее будут только тогда, когда она не нарушает сложившееся равновесие в семье. А это – практически нереально, так как появление любого нового члена в семье меняет равновесие. Был ли ваш муж в армии? Армия помогает сепарироваться от семьи и понять и мальчику и родителям, что хотя он по-прежнему их сын, но у него - отдельная жизнь, и что в его семье на первом месте - он, потом жена, а не родители-он-внуки-жена. Что делать. Ну, развестись-то вы всегда успеете, это - тот выход, когда в паре совсем ничего общего у супругов нет и терять нечего. А вам есть что терять. Плохой выход: пытаться занять место матери мужа. Той, которая заботится о мальчике и принимает за него решения. Сейчас вы видите это как способ установить границы: «если ты будешь с ними общаться, я это не приму», но в вашей ситуации границы надо устанавливать иначе, чтобы каждый из вас определился, что он может допустить в своих личных границах, потом вместе обсудить, где проходят семейные границы и как их защищать. Ультиматум «или я - или они» - плохой выбор, совместное решение «отключить телефоны и не открывать дверь» - хороший выбор. Ответственность всегда лежит на обеих сторонах конфликта. В вашей ситуации беспардонно взламывали границы свекры, но границы сдали вы: можно было не поднимать трубку, отказавшись от разговора, можно было бы не открывать дверь, предупредив, что вас не будет дома. Вы имеете право защищать себя от насилия. Первая линия обороны: сказать «нет» и отказаться от контакта. Извинения свекров сразу после срыва - плохой признак. Скорей всего то, в чем крутится семья мужа, называется «цикл насилия». Когда напряжение сначала нарастает, потом происходит бурная разрядка, потом извинение и плато. Это будет повторяться и в отношениях родителей с сыном, и в их отношении к жене сына - вам или другой, если вы уйдете. Это корректируется, но, конечно, не маленькой консультацией в интернете. Надо идти к специалисту и работать долго, само не рассосется. Как минимум три темы для начала: - незавершенная сепарация; - установление и охрана своих границ; - выход из цикла насилия. Скорей всего, еще много о чем придется говорить. Работать надо и мужу и вам, можно не вместе, а отдельно, но параллельно. Если один из пары работает с психологом дольше двух месяцев, а второй считает, что все и так хорошо или партнер все вывезет, то пара под угрозой: словари у партнеров начинают разъезжаться все больше и больше.
Здравствуйте, Марина Михайловна. Я все по этой же теме вам пишу. До очной консультации психолога мы с мужем не дошли,пока что. Из-за проблем с моим здоровьем ,в связи с стрессовой ситуацией,после последнего случая. Мне даже пришлось уволится с работы.Мы решили, что как только я поправлю здоровье и смогу более менее спокойно реагировать на все что произошло ,мы пойдем к психологу. С момента того сильного конфликта с родителями моего мужа прошло 2 месяца.Еще тогда мы обсудили случившееся с мужем и приняли решение (вместе ,ни я одна),что какое-то время мы возьмем паузу в общении с ними совсем. Ну точнее он возьмет эту паузу ,я еще не скоро смогу общаться с ними.Я совсем недавно стала приходить в себя морально ,не без помощи конечно врачей и лекарств, но все же стала спокойная, радостная и снова заиграли яркие краски в моей жизни. Родители периодически пытались звонить ему ,но он толком с ними не общался . Говорит ,что он понимает насколько больно они мне сделали и он на моей стороне.Я уже потихоньку начала допускать мысли ,что скоро предстоит возобновление общения мужа и его родителей . Но последнее время моё предчувствие не давало покоя(оно меня еще не подводило ни разу), я спрашивала мужа ,звонят ли ему родители сейчас, он говорит нет,не общаемся. Я даже проверяла журнал звонков в его телефоне ,хоть это и не красиво ,но я чувствовала подвох. В журнале, их звонков не было. И вот буквально вчера ,меня совсем накрыло недоверие к мужу и я сделала детализацию его звонков,как раз на период 2 месяца. И как оказалось,к моему огромному сожалению,он с родителями не прекращал общаться ,от слова совсем!!! Я была убита и сейчас ,я убита просто полностью. Ведь я не ставила ему ультиматумов ,мы просто разобрали ситуацию и ВМЕСТЕ решили сделать паузу в общении с ними и тут такой сюрприз. Он объяснил это тем,что когда он твердил матери ,что общаться не будет ,она рыдала и говорила что у отца плохо с сердцем и что они сдохнут и он даже знать не будет. Ну обычная такая манипуляция ,но на него подействовала на все 100%. Он говорит я не смог это выдержать у меня в груди все защемило и он стал звонить им сам ,через день, а то и каждый день и не по одному разу на день. Хотя раньше созванивались только 1 раз вечером. Видимо конфликт им пошел на пользу ...только вот я...осталась одна ...а у них снова все хорошо. И еще ,он сказал ,что этой ложью просто хотел сберечь мои нервы. Муж видел,что со мной происходило из-за его родителей ,у меня отказала щитовидка , зашкаливало давление и по гинекологии на онкоцитологии обнаружились измененные клетки ,хотя я проверяюсь регулярно.Все врачи в один голос спрашивают ,стресс был ? И я отвечаю конечно был. Я это веду к тому,что муж все это знает ,но продолжал врать мне в глаза,говоря что он только со мной и что он моя поддержка. Я глубоко разочарована в нем ,настолько ,что не знаю как описать. Я очень нуждалась в его безукоризненной поддержке , еще наверное потому что,мои родители далеко и эту ситуацию я приняла одна и мне не к кому даже прижаться,только общение по телефону ,я совсем одна. К тому же,я понимала ,что только он сможет вправить мозги своей матери,хотя бы немного,если перестанет временно общаться с ней.Она конечно же твердит ему ,что очень любит меня и хочет мириться. А я чувствую,что он просто предал меня ,растоптал. И сейчас есть одно желание только ,побыстрее покинуть эту семью . Сказала ему ,что развожусь ,у него слезы,шок . Говорит ,что не видит ничего такого,что он общался с родителями за моей спиной. Просит прощения и конечно говорит ,что теперь он не будет с ними общаться,пока я этого не захочу. Но думаю,это попахивает тем же ,что и в первый раз. Но я пока настроена только на развод,потому что,хочу уберечь своё здоровье. Но боюсь наделать глупостей... Подскажите ,пожалуйста , муж действительно очень не прав в этой ситуации или действительно тут нет ничего такого ? P.S отвечаю на ваш вопрос про армию,мой муж не служил(
Здравствуйте. Что я вижу в этой переписке. Сначала вы рассказываете, что у вас очень-очень сложная свекровь, которая делает вам плохо. Она - агрессор, вы – жертва. Потом вы рассказываете, что у вам очень плохо сделал ваш свекр. Он - агрессор, а вы – жертва. Сейчас вы рассказываете что вам очень плохо сделал ваш муж. И теперь уже он – агрессор, а вы – жертва. Вне зависимости от того, что я вам отвечу, прав ваш муж или нет, вы все равно получите индульгенцию от меня оставаться жертвой в отношениях. И через месяц мы с вами будем обсуждать, как очень-очень плохо вам делают ваши родители или кто-то еще. На мой взгляд, если вы хотите что-то изменить, то вам давно пора обратиться к психологу очно, лично, одной, и разбирать с ним, зачем вам быть жертвой или зачем вам быть генератором проблем в этих отношениях. Если вы не хотите ни идти к психологу, ни менять свою позицию в результате бесплатных консультаций здесь, то вам лучше найти подружку или форум, с которыми вы сможете долго и разнообразно жаловаться на окружающих вас людей. Так вы найдете себе тех, кто будет играть с вами в игру, которая называется «треугольник Карпмана-Берна»: про жертву, агрессора и спасателей. Психологи же не являются спасателями, я с вами играть в эту игру не могу, не хочу и не буду. Удачи вам.