Консультации / Педиатрия

Рост

Здравствуйте, мне 16 лет, летом 17, мой рост 163-164. Мама чуть ниже, рост папы примерно 169, могу ли я вырасти хотя бы 170-173? Последнее время ложусь поздно, не раньше 12, т.к. дома дома две сестры, которые не дают спать раньше. Снимок на зоны роста не делал, т.к. не знаю надо ли вообще. Я уже понимаю, что скоро 18 и шансы вырасти всё уменьшаются. Задумываюсь о гормонах роста.
Здравствуйте! У вас есть шансы вырасти, тем более, что вам только 16. Делайте упражнения на вытяжение, занимайтесь физ нагрузкой, принимайте кальций (он должен быть не в биодобавках, а в нормальном рационе питания). Человек растет до 25 лет. Что касается гормона роста, можете сдать на него анализ крови - СТГ. И с результатом обратитесь к эндокринологу. Если нужно, он порекомендует вам сделать снимок кистей для определения возраста по зонам роста. Удачи вам!