анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте Люция Александровна. Я нахожусь в положении, срок маленький(9 недель). Сегодня утром из носа начали течь сопли(прозрачного цвета) и першить горло(немного розовое, без гнойничков и набухших миндалин). Чем можно предупредить развитие болезни? какие препараты можно использовать на моем сроке?
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Проводите туалет носа гипертоническим раствором морской воды, например Аква Марис Стронг. Он лучше снимает заложенность и обладает противомикробным действием. В рот мирамистин или лизобакт. При появлении гнойных выделений из носа в нос можно тоже мирамистин и покажитесь лор врачу.