Консультации / Неврология

Ребёнок боится

Здравствуйте! Мой ребёнок 1,5 лет панически боится потерять меня из виду,остаётся только с папой нормально,с другими родственниками плачет. Он большую часть времени проводил со мной всегда и теперь проблема с кем то его оставить. Так же он боится многих вещей: когда делают ремонт соседи,блендера и даже душа!!!! Подскажите,чем я могу помочь ему преодолеть эти страхи . Это надо лечить или просто пережить?
Здравствуйте! Скорее всего причины такого страха исключительно психологические, без физиологического компонента. Следовательно, консультация врача пока не обязательна. Могу порекомендовать вам обращение к детскому психологу для более детального разговора об особенностях поведения родителей в такой сложный период. Также попробуйте постепенно приучать ребенка к новым взрослым, новым ситуациям. Медленно и с вашим постепенным "отдалением". Адаптация в таком возрасте в целом происходит достаточно быстро. Если в течение еще 2-3 месяцев такая сильная реакция на раздражители не пройдет, то рекомендую обратиться к неврологу для очного осмотра. Успехов вам и всего доброго!