Здравствуйте, Люция Александровна!
Мне 26 лет. Заразилась от знакомой простудой, на утро проснулась с кашлем, насморком и температурой 37.
К сожалению, пока нет времени и возможности обратиться к врачу, поэтому решила написать сюда.
Начала полоскать горло, рассасывать лизобакт и брызгать ингалипт, но не знаю, как прочистить нос Можно ли в таком случае использовать сосудосуживающие препараты или стоит взять что-то другое?
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Для удаления слизи и содержащихся в ней вирусов и бактерий обязательно проводите промывания носа Аква Марис Норм. Если заложенность все таки сильная, для предотвращения осложнений в виде отитов и синуситов, на несколько дней можно использовать Риномарис. При появлении желтых выделений добавьте мирамистин.