Консультации / Неврология

Затяжные истерики

Здравствуйте! Моей второй дочке 2 года и 3 месяца. Истерика начинается по малейшему поводу, например: не та игрушка или что-то не дали, сразу начинает кричать, падать на пол и биться головой. Такие истерики могут длиться целый день. Не знаю, что делать, чтоб она не билась головой. Я понимаю, что этим она привлекает внимание, но и не обращать внимание на нее не могу, так, как голову бьет до синяков. Посоветуйте, что с этим делать или к какому специалисту нам можно обратиться? Спасибо!
Здравствуйте! Ситуация достаточно сложная в том плане, что, как вы верно заметили, до конца проигнорировать поведение ребенка не удается из-за риска травматизма. Попробуйте "обезопасить" пространство вокруг ребенка - подушки, ковры. Попробуйте предложить ребенку для выражения недовольства иной способ, например, не битье головой, а бросание подушки в стену, порвать бумажку и пр. Также может помочь разобраться в особенностях функционирования нервной системы ребенка, а также и в поведенческом выражении этих особенностей, нейропсихологическая диагностика и по необходимости курс коррекции. Однако, рекомендую подождать с этим до 3 лет, поскольку как раз происходит доформирование ряда психических функций. Сил вам и здоровья вашей семье!