Консультации / Неврология

SOS помогите

Чем помочь при ишиасе? скоро год как он не проходит у мамыПациент: Коновалова Нина Дмитриевна 19.07.1950г.р. Возраст 68 лет, Рост 146 см, Вес 51 кг Заболевание: Страдает ревматоидным артритом с 1996г., на фоне которого произошли изменения суставов. Инвалид 1 группы с 2012г. В ФГБУ ФЦТОЭ Минздрава России г.Чебоксары проведено: - 2012 г. эндопротезирование правого тазобедренного сустава, - 2013 г. эндопротезирование левого тазобедренного сустава, - 2014 г. эндопротезирование правого коленного сустава, - 2015 г. эндопротезирование левого коленного сустава. Ходит с палочкой. Ежедневно принимает метипред 8 мг/сутки, нимесулид 200 мг/сутки. Аллергоанамнез : пинасол, амлодипин. После поднятия тяжести в конце апреля 2017г. появилась сильная боль в пояснице и в ногах от колена до стопы. Обращалась к ведущим врачам-неврологам гор.Ижевска. Диагноз: ишиас (защемление седалищного нерва). Проведено следующее лечение: 1) компрессы с хреном и медом, принимала отвар из осиновых листьев, наложение пасты из порошка пажитника на голени ног, добавление куркумы в пищу; 2) Инъекции внутримышечно: Дексалгин, Комбилипен, Анальгин, Диклофенак, Мидокалм, Артогистан, Хондролон, Гексалгин, Ксефокам ; 3) Лекарства: Тебантин, Конвалис, Нейронтин, Нейромидин, Тиоктовая кислота 300 мг, Сирдалуд. После приёма данных лекарств писает кипятком. 4) Натирания: Быструм гель, Амелотекс гель, Этиловый спирт, Артрум гель. 5)Блокады: 10.06.2017г. Новокаиновая с дипроспаном - ½ ампулы в поясницу, ½ - под коленные косточки; 12.2017г. – 2 блокады с новокаином и 2 блокады новокаин с дипроспаном в область поясницы + по 1ой блокаде лидокаина под коленные косточки. 6) Упражнения: ежедневная гимнастика для поясницы, таза и спины, подтягивание ног к груди поочередно, подтягивание коленей к груди, для мышц шеи и живота. 7) Магнитотерапия: аппарат Алмаг-01 – 6 дней-1 день перерыв – и т.д. согласно инструкции. НО ВСЁ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!((( В настоящее время ходить и сидеть не может из-за сильной резкой боли в пояснице и далее по ходу седалищного нерва нерва боль уходит к стопам обеих ног. «Горят» обе ноги и много синяков без механических воздействий! *По информации из интернета делают блокаду «Прозерин» при лечении ишиаса. Вопрос: куда его ставят и можно ли его применять? В нашем городе Ижевске неврологи-хирурги его не применяют, это внутримышечное для желудка. В лежачем положении седалищный нерв менее защемляется, но поясница ноет, ноги «горят» всё равно. Кладёт влажные холодные салфетки на 10 минут – «горение»уменьшается, но через некоторое кремя всё повторяется вновь. Может как-то можно облегчить состояние? Чем-то помочь? Люди добрые, помогите! Хочется еще походить по этой Земле!!! От всего сердца Благодарю кто откликнется, всех Вам Благ и храни Вас Господь!
Здравствуйте! В первую очередь необходимо обследовать поясничный отдел позвоночника, возможно развитие остеопороза с компрессионными переломами. Далее необходимо обследовать состояние периферических нервов и сосудов нижних конечностей, поскольку "горение" в ногах возможно при многих заболеваниях, соответственно и лечение будет различным. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.