Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте,дочке 2 г.6 мес.-с 2,5месяцев начались приступы эпилепсии- в виде замираний,посинения носогубного треугольника с глотательными звуками- до минуты(могло 5 дней приступов не быть,а на шестой- до 5 раз в сутки),попали в больницу-на ээг-все в норме,прошли врачей тоже все в норме, выписали депакин,довели дозировку до 13мг/кг и выписали,через 2 недели опять начались приступы,поехали на консультацию к врачу- довели депакин до 30 мг/кг,но приступы пока наращивали дозировку шли каждый день до 12 раз за сутки,чего не было до того как начали пить депакин,на 22 мг/кг купировали приступы,ремиссия была 7 месяцев,затем началось снова,довели до 40 мг/кг,помогло на 3 месяца,добавили к депакин хроносфера кеппру,помогало на 5 дней,на 6 все опять начиналось,и так пока не наростили до 40 мг/кг- приступов не было 3 недели,к депакину добавили трилептал,а кеппру стали убирать,на трилептале было тоже самое- помогало на 4 дня,а затем опять приступы,довели трилептал до 20 мг/кг- без эффекта, ввели к депакину топирамат,трилептал убрали- без эффекта ( приступы были с замиранием,искожением лица и добавилось заведение правой руки в сторону левой,и если ребёнок стоял,то заваливался на левый бок,ввели к депакину ламотриджин,убрали топирамат- без эффекта,приступы сохранялись до 4 раз в сутки каждый день,ввели к депакину зонегран,ламотриджин отменили,частота приступов снизилась до 1 раза в сутки,ввели клоназепам на время,чтоб отменить зонегран и ввести осполот к депакину,как ввела 0,5 клоназепама на ночь приступы прекратились,ремиссия была 18 дней,затем ввела 0,5 клоназепама утром,помогло на 13 дней,приступы были в виде замираний с испуганным и искажённым покрасневшим лицом с глотательными звуками до минуты,перестала заводить руку,могла стоять и не падать,за это время вывели зонегран и ввели осполот,как ввели приступы то были,то нет 1 раз в сутки,с 4 апреля до сегодняшнего дня приступов не было,сегодня опять чуть не случился(я давлю своим ногтем ей на подушечку мезинца левой руки- так бывает останавливаю приступ),сделали 5 апреля МРТ по эпипрограмме,чтоб исключить корковую дисплазию,описание Барра донные структуры не смещены.Полушария гол.мозга симметричны.Субарахноидальное пространство в базальных отделах левого височного полюса умеренно асимметрично расширено,борозды углублены.В базальных отделах левого височного полюса от субкортикальных структур,миндалевидного тела,головки гиппокампа и крючка панагии проксимальной извилины отмечается неравномерное повышение МР- сигнала по Т2 и в режиме flair,примерными размерами 25*22*18 мм без признаков ограничения диффузии,умеренно асимметрично расширен височный рог левого бокового желудочка,отмечается нарушение микроархитектоники от коры левого височного полюса.Тела боковых желудочков до 7 мм.Третий желудочек 2,5 мм,четвёртый желудочек обычной формы ,нормальных размеров.В остальных отделах кора и белое вещество гол.м.сформировано правильно,признаков нарушения архитектоники кортикального слоя не отмечено.Правый гиппокамп,тело левого гиппокампа обычной формы,норм.размеров,МР сигнал от них не изменён.Отмечаются признаки наличия мелких кистозных включений в проекции гиппокампов за счёт пенетрирующих артерий.Других зон аномального МР-сигнала в веществе гол.м. не выявлено.Дифференцировка на серое и белое вещество не изменена.Мозолистое тело не изменено.Гипофиз обычной формы,норм размеров.Параселлярные структуры без особенностей,мозолистое тело без особенностей,внутренние слуховые проходы симметричны,не расширены.Черепно- мозговые нервы без видимых изменений.Червь мозжечка гипоплазирован,кистовидно расширена большая затылочная цистерна.миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.МР-сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменён. Придаточные пазухи носа,ячейки пирамид и сосцевидных отростков височных костей сформированы соответственно возрасту,пневматизация не нарушена.Заключение: МР- признаки глиозных изменений в левом височном полюсе с нарушением микроархитектоники коры,признаки варианта Денди-Уокера, На ночном видеоээг- зарегистрирована эпилептиформная активность в правой лобно- центральной области. Подскажите эти глиозные изменения- это следствие приступов,которые мы не можем как год купировать? И что значит нарушение микроархитектоники коры?это и есть дисплазия?и как нам быть дальше?
Возможна кортикальная дисплазия, обратитесь к нейрохирургу, лучше в учреждения, где занимаются хирургическим лечением эпилепсии (федеральные центры, НИИ - в зависимости от места жительства).
Большое спасибо за ответ,записались к нейрохирургу в федеральный центр!