Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день! Вопрос по схеме вакцинации. Первый пентаксим+энджерикс сделали ребёнку в возрасте 10 мес. (в сентябре 2017). На данный момент прошло 7 мес. 1. "Пропала" ли сентябрьская прививка от гепатита? Если да, то по какой схеме теперь его делать? 2. Можно ли объединить за один раз пентаксим+энджерикс+клещэвак? Спасибо
Здравствуйте! В Вашем случае необходима повторная вакцинация против гепатита В, начиная с первой вакцины. Схема такая же: 0-1-6. Объединить данные вакцины можно, но я бы не рекомендовала, так как для данной схемы, которую предлагаете Вы, необходимы три инъекции за одно посещение. Для ребёнка это будет болезненно. С уважением Олькова А.А.