Консультации / Гинекология

Антидипрессанты и месячные

Добрый день! У меня такой вопрос..Психиатр прописал Паксил и Пантогам (у меня ГТР). Цикл всегда стабильный, по весне и осени смещается ну максимум на 3-4 дня, вцелом все хорошо. Начала принимать в начале марта эти препараты, относительно нервных вопросов чувствую определенно лучше, но произошла задержка месячных, уже 9 дней. В тот день, когда должны быть мес., у меня как обычно было потягивание внизу живота, ничего необычного. Только в марте я заметила, что ПМС прошло спокойно (что для меня не характерно). Беременность исключена (и не рожала), потому что не было никаких половых связей с декабря. Психиатр сказал, что Паксил не влияет на гормоны. Но в инструкции есть такой пункт из побочных эффектов как задержка цикла. Думаю уже на всё, что угодно, но как вариант - могла подстыть, потому что по весне всегда болею (простуда) Гинеколог сказала сдать на гормоны анализы, но это я смогу только несколько дней. Главный вопрос: могут ли антидипрессанты повлиять на цикл? Раньше никогда не принимала их. В 2015 году пила по назначению врача нейролептик Тералиджен, но с ним было всё в порядке в плане цикла.
Здравствуйте. Препараты влиять на цикл могут, как и само Ваше состояние. Возможно, если причина - стресс, лучше не решать вопрос с помощью антидепрессантов, а обратиться за помощью к психотерапевту. Есть специалисты, которые помогают лучше таблеток.
Консультация врача гинеколога на тему «Антидипрессанты и месячные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.