Консультации / Психология и психиатрия

Мама тяжело переносит смерть собаки

Нашей собаке (Чаку) было почти 12 лет. Умер он внезапно, из-за ошибки ветеринара, плюс немалый возраст. Умер у нас на руках. Это произошло 2,5 недели назад. Мама винит себя, рассматривает варианты "а если бы мы сделали вот так, так или так". Первую неделю она просто волком выла. Тут ещё такая ситуация, я учусь в университете в другом городе, приезжаю домой на выходные. Маме 47 лет, она давно в разводе, её единственной отрадой был Чак. После его смерти я езжу домой почти каждый день, благо не сильно далеко. Сейчас уже всё не так плохо, изредка на неё накатывает, рыдает сильно, но я её стараюсь успокаивать. Часто вспоминает его, она говорит, что даже не осознаёт, что его нет, как будто он где-то под диваном спит. Домой идёт с неохотой, потому что там всё ей напоминает о нём. Должно пройти время, ведь оно лечит. Я думаю через 2 месяца взять щенка, такой же породы и окраса. Но единственное, что меня останавливает- слова мамы. Она говорила, что никого не сможет принять, это будет предательством по отношению к Чаку... Не нанесёт ли маме это ещё бóльшую травму? Не будет ли мама видеть в щенке прошлую собаку?
Здравствуйте. Я не поняла из описания, для кого вы берете щенка: для себя или для мамы? И в каком доме он будет жить? Там, где живете вы или в мамином? Если вы берете собаку для себя в свое (а не мамино) жилье – это ваше право и ваш выбор. Можно на маму не оглядываться. Вы –взрослый человек, вы можете заводить животных по своему выбору. Раз встает вопрос о том, может ли мама принять новое животное, то предполагается, что собака будет куплена для мамы или и для вас и для мамы тоже? Если вы продолжаете считать мамин дом своим домом, то вопреки желанию матери вы не можете завести животное. Животных можно заводить только с согласия всех членов семьи. Рассуждения, травмирует ли щенок маму или нет – вторичны по сравнению с тем, что ситуация выглядит как нарушение границ.