Консультации / Офтальмология

Непостоянное сходящееся косоглазие 3 года 8 месяцев

Здравствуйте, уважаемый Игорь Эрикович! Со второй дочкой у нас была очень тяжелая беременность - резус-конфлит, три внутриутробных переливания крови на 23, 26 и 29 неделе беременности, экстренное кесарево на 31 неделе, при рождении (22.07.2014) вес малышки составил 1550 г. Далее выхаживание. По глазкам у нас была ретинопатия недоношенных на правом глазу РН 2 степени, на левом РН 1-2 степени, к 6 месяцам саморегресс. Далее все наблюденя у офтальмолага показывали возрастную норму. Невролог также в 11 месяцев снял нам стендартные для недоношенных диагнозы и поставил нормы, все мы сделали вовремя - и пошли и заговорили, то есть никаких жалоб не было. В сентябре 2017 года мы пошли в детский сад, иногда капризничали, но вобщем-то адаптировались. В середине февраля 2018 года я была очень занята на работе - защищалась, дочка была дома с бабушкой, так как немного прибаливала - кашель, насморок. 21 февраля споткнулась, ударилась лобиком об кровать, меня дома не было, поэтому не знаю насколько сильно, бабушка говорит - ничего особенного, синяка не было, была красная полоска несколько дней. 25 февраля муж впервые заметил, что у дочки правый глаз иногда скашивается к носу. Я сначала не могла поверить, потом тоже начала замечать, причем в какие-то определенные моменты - когда дочка напрягается, пытается что-то рассмотреть, или когда недостаточно света. Записалась к окулисту в 23 поликлинику 5 филиал (мы живем в Москве, район Некрасовка). Окулист (на приеме 13.03.2018) на узком зрачке ничего не увидела - сказала - нет косоглазия. Потом все-таки сказала закапать, так как мы недоношенные, и увидела косоглазие - причину определила в дальнозоркости (+3, +3,5) и назначила ношение очков (+1, +1,5). Мы заказали очки, очки делали неделю. Пока делали очки я не могла ждать и обратилась за консультацией в Вашу клинику "Ясный Взор" в Марьино. 21.03.2018 нас консультировала доктор Толкачева Анастасия Александровна, фото выписки прилагаю. Планируем начать курс лечения в Вашей клинике в Марьино 10 апреля, но окулист из 23 поликлиники не дает нам направление! - мол, у вас совсем легкое косоглазие, очки исправят.. мне в это не верится! не могу сидеть сложа руки, когда ребенок болен! Как добиться направления не могу понять, уперлась именно окулист, что нам направление не нужно.. Отправляю Вам серию фото, снятые 20 марта в течение нескольких минут, когда дочь то нормально смотрит, то скашивает глазки. И одно фото от 28 марта - очках. Наблюдаю за дочерью в очках и вижу, что если она нервничает, то и в очках глазки начинают косить (у Вас в клинике нам сказали, что прописали бы более сильные очки)! А без очков у меня складывается такое впечатление, что она в те моменты, когда начинается скашивание, старается удержать глаз ровно, но у нее не получается. Уважаемый Игорь Эрикович, скажите, пожалуйста, 1. Может ли быть из-за неврологических причин наше непостоянное косоглазие, или все-таки нам показано офтальмологическое лечение у Вас в клинике? Меня смущает какая-то внезапность появления этого непостоянного косоглазия! 2. Возможно, ли в процессе лечения в Вашей клинике в нашем случае полностью избавиться от этого непостоянного косоглазия и от ношения очков (ребенку на данный момент 3 года 8 месяцев)?
К вопросу приложено фото
Татьяна, здравствуйте! Для исключения неврологической патологии мы рекомендуем всем детям с косоглазием пройти консультацию невролога и ЭЭГ, но скорее всего причина офтальмологическая и обязательно требует лечения у офтальмолога. Только очковой коррекцией ситуацию не исправить-обязательно нужны регулярные курсы лечения. Если в процессе наблюдения и ряда дополнительных исследований не будет выявлено отягощающих обстоятельств, то и вылечить косоглазие и избавить ребенка от очков возможно. У нас такой опыт есть. Информацию по получению направления Вы можете уточнить у менеджеров по телефону 7(495)921 3772 или на сайте клиники (http://prozrenie.ru/for-patients/#oms), можете воспользоваться материалами статьи https://roscontrol.com/ozpp/article/prikreplen-navechno-gosudarstvennie-kliniki-ne-otdayut-patsientov-chastnikam-iz-gadnosti/. Будем рады помочь!