Консультации / Хирургия

Аппендицит

5 марта 2018 г попала в больницу с болью в правой подвздошной области. Провели операцию. Был дренаж и тампонирование. После операции врач сказал что проведена аппендэктомия.Тампон удалил только на 8 сутки и то под наркозом так как он прилип сказали. После выписки увидела диагноз : тифлит. Илеит. Плотный периаппендикулярный инфильтрат. Местный серозно-фибринозный перитонит. Операция: аппендэктомия. Дренирование. Тампонирование. Вопрос: разве при плотном инфильтрате делают аппендэктомию? И на какие сутки удаляют тампон? Разве он должен припаиваться внутри, что его удаляют под наркозом? Не могу понять что они удалили и удаляли ли вообще аппендикс.
Здравствуйте! При аппендикулярном инфильтрате без перитонита операцию конечно делать не надо. На сколько я понял у вас аппендикс был изменён вторично и были явления перитонита, причина которого илеит (если вы правильно написали диагноз) тампон удаляют на 8-9 сутки, иногда под наркозом. Если в выписке написано, значит удали. Если сомневаетесь, то в гистологическом заключении все написано. Будьте здоровы!