Консультации / Отоларингология

Бесконечные сопли у ребёнка

Здравствуйте. Реьёнку 1,5 года. Очень часто болеем, в садик не ходим. Обычно констатируют-ОРВИ. Однажды был трахеит. Болезнь начинается всегда по одному и тому же сценарию и он не меняется в зависимости от лечения на ранней стадии или не лечения ( исключая трахеит-там простыли изначально): небольшие сопли, прозрачные, через неделю они зеленеют.добавляется кашель. Неделя зелёных соплей, кашля, стандартное лечение педиатра с феронами, гелеликсом и промыванием носа. Увлажнение воздуха и проветривание. Увеличены аденоиды ( 1-2 степени), лор прописывает постоянно проторгол /сосудосуживающие препараты при сопляи. Сдавали риноцитограмму и бак посев-что то высеивалось, брызгали Ирс 19, изофра, мирамистин. У нас с мужем роста из носа и Зева не обнаружено. Как то было 2 мес счастья без соплей. И вот опять они постоянно, не успеваешь передохнуть. Вопрос собственно вот в чем: как выяснить причину? Какие анализы сдать? Риноцитограмма, бак посев ( во время соплей или в период здоровья?) что ещё? заранее вам спасибо за ответ
Здравствуйте. Сдать посев из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам в спокойном состоянии. Кровь на вирусные инфекции обязательно ( ЦМВИ. ВЭБ. ВГ 6 типа). Кровь на общий иммуноглобулин Е
Оьщиц иммуноглобулин сдавали, он в норме. Остальное обязательно сдадим. Спасибо вам, огромное!