Консультации / Неврология

ЭЭГ ребенка

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Задержка психо-речевого развития. Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Раньше на всех ЭЭГ (делали раз в год) до 5 лет эпи очагов не было. Судорог не было. В последние полгода пили когитум, цераксон, энцефабол, кололи глиатилин. Может они спровоцировали эпи? ЭЭг в этот раз делали по назначению невролога, чтобы отследить динамику лечения. Выявляются умеренные диффуз изменения БЭА г/мозга резидуально-органической природы. Эпи очаг слева в задневисочной обл фона на все ФП, в виде единичных и парных пик-МВ, редко распространяется в глубину полушария с захватом теменной и затылочной обл, без полной вторичной генерализации. Стволовых знаков нет (ГВ 1 мин по возрасту, адекватная на гипоксию). Корковый электрогенез с признаками задержки. По нейродинамике компенсация. Невролог говорит, что ребенку это не угрожает и повторить ЭЭГ через месяц. Могут ли повышенную возбудимость в связи с приемом ноотропов (энцефабола) принять за эпи очаг и может ли это исчезнуть через месяц? Около 1,5 недель спит тревожно, просыпается раза 3, в глазах страх и беспокойство, один раз сказал, что болит голова, один раз был весь в поту, один раз немного вытекла слюна. На консультации у эпилептолога еще не были. Это уже говорит об эпилепсии и нужны лекарства? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Эпилептиформная активность на ЭЭГ не означает, что у человека есть или будет эпилепсия. Если нет приступов и/или регресса в развитии, эту активность можно игнорировать.