Консультации / Неврология

ЭЭГ ребенка расшифровка

помогите сделали ЭЭГ ребенку 10 лет стояли на учёте по эпилепсии( был приступ ) ,наблюдались в течение нескольких лет все шапочки были с хорошим заключение .Даже с учета нас сняли Но сказали ,что шапочку необходимо переодически делать Вот и сделали.Заключение, врача расшифровка "Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера.Зафиксированна эпилептиформная активность в покое и при нагрузках в центральных отведенных обоих полушарий , передне-лобном отведении левого полушария" Хочу пояснить, что ​ у сына присутствуют нервные тики(подозрение на синдром туретта) ,и мы так получилось сделали ЭЭГ в период обострения тиков. Может тики (двигательные и местами голосовые )так сделали картину. Фото кривых Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Честно говоря, не вижу эпилептиформной активности в приведенных снимках - да, артефакты мышечные, и просто высокочастотная составляющая. Ясно что надо делать поправку на то что я не держу кривые в руках, а вглядываюсь в экранные фото. И еще: делать всего 8 отведений - ну на водительской комиссии, это положим нормально, но не в детской неврологии! Международные протоколы рекомендуют записывать не менее 16 отведений!
Большое спасибо что успокоили и за надежду
Консультация врача невролога на тему «ЭЭГ ребенка расшифровка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.