Консультации / Генетика

Результаты скрининга

Здравствуйте! Мне 40 лет, вторая беременность. Сделала первый скрининг на сроке 12 недель и 4 дня. Результаты: PAPP-A - 1 140,0 mU/L 0,40 МоМ; ХГЧ - 34,5 нг\мл 0,96 МоМ Шейная складка 1,08 МоМ Риск хромосомных аномалий 1\210 Врач сказала, что все показатели (и папп-а тоже, я спросила два раза), в рамках нормы, что это внушающий оптимизм результат, и она думает, меня поставили в группу риска из-за возраста 40 лет. Но сегодня я увидела, что на всех Интернет-сайтах норма ПАПП-а - 0,5-2 МоМ. То есть, мой результат ниже нормы. Я уже сдала кровь на выявление аномалий, но результат будет только через 4-6 недель, и я очень волнуюсь. Не могу понять, что не так с ПАПП-А, и почему врач не обратила на него внимания. Там еще множество осложнений помимо хромосомных с низким Паппа-А. Хотелось бы уточнить, может ли результат 0,40 МоМ действительно быть нормой, бывает ли расхождение в нормах лабораторий. С уважением,
Здравствуйте! Низкий РАРР не всегда говорит о патологии: да, есть исследования, доказывающие, что при сниженном РАРР повышен риск некоторых осложнений беременности, однако эта связь не настолько чёткая, чтобы являться основанием для дополнительных рекомендаций. При проведении скрининга самое важное — не отдельные показатели, а итоговый риск. Риск 1/210 является достаточно высоким. На инвазивную диагностику с таким уровнем ещё не направляют, но рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест.