Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения инфекционными заболеваниями

Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев, ползает. Обнаружила на полу изрядно "замусоленную" купюру, кто из домашних выронил по-видимому. Что нужно предпринять? Существует ли какая-то профилактика? Или просто ждать теперь? Какие нужно будет сдать впоследствии анализы и через какой период времени? Ещё зубки режутся у него, очень боюсь ВИЧ, возможно им зариться таким способом? Спасибо. Забыла добавить, что у сына медотвод от прививок, была небольшая невралгия до 4 месяцев, а потом два раза ОРВИ с промежутком в два месяца, даже БЦЖ нет, это как-то усугубляет ситуацию?
Здравствуйте! Не переживайте, не думаю, что есть какая-то опасность заражения для ребенка. Патогенные вирусы не могут длительное время персистировать отдельно от человека. Никаких особенных мер профилактики в таком случае проводить не следует.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможность заражения инфекционными заболеваниями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.