Консультации / Стоматология

Неприятные тянущие ощущения в нижнем боковом резце

Здравствуйте! Около 4-х месяцев назад пролечил кариозный нижний боковой резец - удалили нерв и запломбировали. В первые дни после лечения, как и во время него, зуб очень сильно болел, но на 6-7 день полностью успокоился. Недавно это зуб начало периодически "тянуть" без причины. Ощущения не болевые, а просто неприятные. Слегка болит только если на зуб надавить. После надавливания или любого другого воздействия на него всегда возникает ощущение дискомфорта, будто зубу что-то мешает, что ли. Кроме того, вроде бы он слегка изменил свой цвет. Может ли все вышеописанное свидетельствовать о вялотекующем воспалительном процессе, или все нормально?
Добрый день! Конечно, описанные симптомы свидетельствуют о наличии хронического воспалительного процесса в тканях периодонта. Необходимо провести рентгенологическую диагностику и, возможно, зуб еще можно спасти, если провести сейчас правильное лечение канала и плотное его пломбирование. С уважением.