Консультации / Отоларингология

Заложен нос в течении 5 месяцев у ребенка

У дочки заложен нос с октября. Отекает по очереди,то одна половина,то другая,ночью и утром совсем не может дышать,соплей нет,анализы на аллергию сдавали,результат отрицательный.Были у 5 лоров,диагнозы вазомоторный ринит,острый риносинусит,медикаментозный ринит,такие диагнозы ставят,про дополнительные анализы,молчат. Из лечения сейчас только физраствор,промываю нос. Подскажите,может нужны еще какие то анализы?
Здравствуйте. Сколько лет ребенку? После чего появилась такая заложенность носа? Как долго капали сосудосуживающие капли? Какие именно анализы сдавали на аллергию? Делали ли снимок носа и придаточных пазух?
Ребенку 5,6 лет,летом она упала,повредила позвоночник,в больнице пока лежали,переболели орви,капли ккапали 5 месяцев,сделали снимок носа,гайморита нет,анализ сдавали из вены на аллергию.
Здравствуйте. Если аллергию не подтвердили, значит, у вас, возможно, все-таки медикаментозный ринит развился. Надо убрать все сосудосуживающие препараты, для туалета носа предпочтительнее гипертонические растворы морской воды, например, Аква Марис Стронг, они тоже снимают заложенность. Можно попробовать физиолечение лазером или Д Арсонваль. Если заложенность будет сохраняться, проведите курс назонекса.